Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды обещает сделать Байкал чище

Глава Минприроды обещает сделать Байкал чище

26/09/2011 09:16 / 👁 981 / Поделиться:
Глава Министерства природопользования Юрий Трутнев в воскресенье принял участие в медиафоруме "Единой России". Одной из ключевых тем для обсуждения стала экологическая ситуация на озере Байкал.Юрий Трутнев заявил, что согласно новой федеральной целевой программе, на реконструкцию очистных сооружений на Байкале будет выделено более 50 миллиардов рублей. Глава Минприроды обещает сделать Байкал чище. Фото: "Голос России" Глава Минприроды обещает сделать Байкал чище. Фото: "Голос России"
Глава Министерства природопользования Юрий Трутнев в воскресенье принял участие в медиафоруме "Единой России". Одной из ключевых тем для обсуждения стала экологическая ситуация на озере Байкал.

Юрий Трутнев заявил, что согласно новой федеральной целевой программе, на реконструкцию очистных сооружений на Байкале будет выделено более 50 миллиардов рублей. Министр заверил журналистов, что меры, предпринимаемые правительством, позволят Байкалу с каждым годом становиться все чище.

"Конечно, нужно переводить на замкнутый цикл, а еще лучше - перепрофилировать Байкальский целлюлозный комбинат. Но мы все понимаем, что там работают около двух тысяч человек, и просто выгнать их на улицу вряд ли будет правильным решением", - заявил Трутнев.

По мнению министра, проблема Байкала - это не только целлюлозный комбинат: есть и другие факторы, загрязняющие озеро. Глава Минприроды отметил, что в этом году планируется очистить район Джидинского вольфрамово-молибденового комбината на Байкале от промышленных отходов.

Другой важной темой стал вопрос энергоресурсов. Юрий Трутнев заявил, что запасов углеводородов в мире хватит на 100-150 лет. По его словам, после этого человечеству придется думать над альтернативными источниками.

Трутнев также отметил, что "шельф дает ориентировочные показатели по ресурсам, сопоставимые с запасами всех континентальных месторождений". Министр добавил, что Россия и Норвегия недавно разграничили "серую зону", и там появилось пять миллиардов тонн "условного топлива".

При этом Трутнев отметил, что правительство будет добиваться уменьшения объема сжигаемого попутного нефтяного газа. "Сегодня компании тратят миллиарды рублей на выполнение решения правительства, согласно которому, к 2012 году процент использования попутного нефтяного газа должен быть 95, то есть, компания имеет право сжигать только пять процентов", - рассказал глава Минприроды.

По материалам российских информационных агентств.

Последние новости

Популярные новости