Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор рекомендует делать прививки против бешенства

Роспотребнадзор рекомендует делать прививки против бешенства

27/09/2011 13:42 / 👁 1438 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Роспотребнадзор рекомендует россиянам, подвергшимся нападению со стороны животных, не пренебрегать визитом к врачу и специальной вакциной против бешенства."К сожалению, в последние годы отмечается ухудшение ситуации, связанной с бешенством среди животных, увеличивается число неблагополучных пунктов. Роспотребнадзор. Эмблема Роспотребнадзор. Эмблема
Роспотребнадзор рекомендует россиянам, подвергшимся нападению со стороны животных, не пренебрегать визитом к врачу и специальной вакциной против бешенства.

"К сожалению, в последние годы отмечается ухудшение ситуации, связанной с бешенством среди животных, увеличивается число неблагополучных пунктов. Формируются эпизоотии природного типа (среди диких животных), борьба с которыми представляет определенные трудности и законодательно не закреплена, увеличивается численность безнадзорных животных на фоне неудовлетворительного состояния коммунального хозяйства в поселках и городах", - говорится в пресс-релизе ведомства, посвященном отмечаемому 28 сентября Всемирному дню борьбы с бешенством.

В сентябре СМИ стало известно о смерти от бешенства маленькой девочки в Подмосковье. Следствие установило, что ребенка укусила бродячая кошка, а ее родители за медицинской помощью не обращались и самостоятельно обработали рану. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, родители вызвали скорую помощь, которая госпитализировала девочку. Через три дня, 14 сентября, ребенок скончался.

Роспотребнадзор напоминает, что бешенство ведет к абсолютной летальности. Заражение людей происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и другие) в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней и регистрируется более чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов - получают специфическое антирабическое лечение", - говорится в пресс-релизе.

В России ежегодно регистрируется от четырех до 22 случаев заболевания. Вместе с тем, за медицинской помощью, в связи с нападением животных каждый год обращается от 250 до 450 тысяч человек.

"Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется не значительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт, врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение лечебно-профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит иммуноглобулин или вакцину по специальному курсу, который состоит из нескольких инъекций", - говорится в сообщении.
Дополнительная информация по теме
Если правильно себя вести, то большинство укусов можно избежать. Но если всё же вас укусило животное, то необходимо провести первую помощь. Небольшую памятку «Первая помощь при укусах» опубликовал медицинский портал med-info.ru. В памятке содержится информация о мерах первой помощи в случае укусов различных насекомых, змей и животных.

Последние новости

Популярные новости