Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители района Сыктывкара весь день испытывали удушье из-за химикатов

Жители района Сыктывкара весь день испытывали удушье из-за химикатов

27/09/2011 18:03 / 👁 1698 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Эжвинского района Сыктывкара во вторник пожаловались в прокуратуру Коми на удушающий запах в воздухе, предварительные итоги проверки выявили превышение в атмосфере содержания ряда химических веществ, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Сыктывкар. Фото: http://www.calend.ru Сыктывкар. Фото: http://www.calend.ru


По ее словам, прокурор Коми Владимир Поневежский 27 сентября поручил природоохранному межрайонному прокурору организовать проверку по факту выброса в течение всего дня в атмосферу загрязняющих веществ под Сыктывкаром.

"С утра и на протяжении всего дня в прокуратуру Коми от жителей Эжвинского района поступали жалобы на невыносимый запах, вызывающий удушье и ухудшение самочувствия", - отметила Спиридонова.

В загрязнении воздуха местные жители обвинили единственное производственное предприятие в районе - ОАО "Монди СЛПК". По поручению Владимира Поневежского природоохранный прокурор с привлечением специалистов управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Коми выехал в Эжву для проверки соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства предприятием "СЛПК".

"По предварительным данным, причина вызывавшего удушье запаха - превышение предельно допустимых концентраций отдельных химических соединений в воздухе. Проведение проверки, ход которой взял на контроль лично Владимир Поневежский, в настоящее время еще продолжается", - уточнила собеседница агентства.

По итогам будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования в отношении виновных должностных лиц.

В ОАО "Монди СЛПК" РИА Новости пояснили, что на протяжении дня производство велось в обычном режиме, никаких внутренних ЧП на предприятии не произошло.

"В связи с поступившими на нас жалобами населения руководство комбината проведет внутреннюю проверку соблюдения всех стандартов в ходе производственных работ сегодняшней сменой сотрудников", - отметил представитель руководства "СЛПК".

ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" - один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России. Предприятие, на котором работает около тысячи сотрудников, специализируется, в частности, на выпуске офисной и офсетной бумаг, производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона.

Последние новости

Популярные новости