Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лишь 2% бытовой техники в России идет в переработку, сообщил Гринпис

Лишь 2% бытовой техники в России идет в переработку, сообщил Гринпис

30/09/2011 15:29 / 👁 1781 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Не более 2% старой электротехники отдается в переработку в России, поскольку производители не несут ответственности за утилизацию своих товаров, сообщил РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев."По моим подсчетам, только 1-2% техники идет в России в переработку, а остальное выкидывается. Бытовая техника. Фото: http://blogspot.com Бытовая техника. Фото: http://blogspot.com
Не более 2% старой электротехники отдается в переработку в России, поскольку производители не несут ответственности за утилизацию своих товаров, сообщил РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

"По моим подсчетам, только 1-2% техники идет в России в переработку, а остальное выкидывается. Попытки общественных организаций принимать технику у населения довольно эффективны, но переработчики могут отказаться сотрудничать с нами в любой момент, потому что они зависимы от конъюнктуры рынка и других вещей. Платить за переработку должны производители, иначе выходит, что они получают прибыль дважды - когда продают товар и когда кто-то оплачивает за них переработку", - сказал Киселев накануне общественной акции по приему старой бытовой техники "Зеленый weekend".

"Жизнь" после "смерти"

Техника любых размеров - холодильники, стиральные машины, газовые плиты, принтеры, копиры и компьютеры - содержит до десяти видов вторсырья. Наиболее полезны металлы, которых в бытовой технике можно найти 7-8 видов, включая серебро и золото. Сначала отслуживший свое прибор поступает к мастеру, который разбирает его вручную. Пластик режется на мелкие кусочки, а металлы прессуются и отправляются на металлургические заводы, для повторного использования. Если на завод по переработке приходит уже ранее разбиравшаяся, знакомая техника, ее сразу запускают в измельчитель, отделяя затем металлические части магнитом.

"Техника содержит в себе 90% вторсырья. И на него, конечно, есть спрос. Компаниям выгодно покупать вместо первичного сырья вторичное. Например, добыча алюминия требует гораздо больших затрат энергии, чем его переработка, поэтому получается, что в цене разница есть, а в качестве сырья - нет", - сказал Лео Ушанов, директор завода "Петромакс" (город Лобня Московской области), который принимает у Гринпис сданную населением технику.

В настоящее время перерабатывающие заводы, которых в России существует не более десяти, готовы принимать старую технику у населения только за небольшую плату.

"Так происходит, потому что затраты на переработку техники больше, чем та прибыль, которую можно получить от продажи полученного вторсырья. При определенных условиях, мы могли бы начать принимать и батарейки. Можно снять с них металлическую оболочку и разделить на компоненты, но это минимальный вес и полное отсутствие выгоды", - добавил Ушанов.

Одна из первых акций по приему техники у населения "Зеленый weekend" пройдет 1-2 октября. Жители Москвы, Санкт-Петербурга и еще десятка городов смогут сдать сломанные холодильники, телевизоры, стиральные машины и другую крупногабаритную бытовую и офисную технику в мобильные пункты приема вторсырья, которые приедут к ним на дом. Для участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте Гринпис, оставить свои контакты и информацию об объемах сдаваемого мусора.

Отходы, собранные Гринпис в ходе акции, отправятся на переработку на завод "Петромакс".

Последние новости

Популярные новости