Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье выросло число пострадавших от присасывания клещей

В Подмосковье выросло число пострадавших от присасывания клещей

30/09/2011 16:01 / 👁 1692 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число пострадавших от присасывания клещей увеличилось в Подмосковье с начала 2011 года в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 14,29 тысячи случаев, сообщает сайт управления Роспотребнадзора по Московской области. В Подмосковье выросло число пострадавших от присасывания клещей. Фото: http://kp.by В Подмосковье выросло число пострадавших от присасывания клещей. Фото: http://kp.by


"Лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 14,29 тысячи случаев присасывания клещей, в том числе к детям - 3,364 тысячи, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года (8,067 тысячи, в том числе к детям - 1,842 тысячи)", - говорится в сообщении.

Как отметили в Роспотребнадзоре, среди наиболее вероятных мест нападения клещей на территории Московской области - садовые товарищества, где пострадали 42,3% всех укушенных. Остальные случаи произошли в лесных массивах (21,3 %), лесопарковых зонах (24,6%), детских площадках (1,4%), кладбищах (2%), городских парках и скверах (3,9%), базах отдыха, пансионатах (4,5%).

"Результаты лабораторного исследования 1,138 тысячи снятых с человека, присосавшихся на территории Московской области, и 270 собранных на территории области свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита", - отмечается в материале.

При этом в 1,138 тысячи снятых с людей клещах, присосавшихся на территории Московской области, возбудители болезни Лайма выявлены в 15,2 % случаев, анаплазмоза - в 1,4% случаев, эрлихиоза - 0,3%. В клещах, собранных в природе, возбудители болезни Лайма выявлены в 26,3% случаев, анаплазмоза - в 1,1% случаев, эрлихиоза - в 0,7% случаев.

"С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. Против клещевого энцефалита вакцинировано 1,761 тысячи человек, в том числе 111 детей", - уточнили в ведомстве.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти. Клещевые боррелиозы - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.

Последние новости

Популярные новости