Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чукотские школьники учатся охранять лежбища моржей

Чукотские школьники учатся охранять лежбища моржей

02/10/2011 11:01 / 👁 1858 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В селе Рыркайпий прошел праздник, посвященный созданному при поддержке WWF памятнику природы "Мыс Кожевникова".27 сентября - учебный день в школе чукотского села Рыркайпий - прошел не совсем обычно: все учащиеся смогли принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных созданию памятника природы "Мыс Кожевникова". Чукотские школьники учатся охранять лежбища моржей. Фото: WWF Чукотские школьники учатся охранять лежбища моржей. Фото: WWF
В селе Рыркайпий прошел праздник, посвященный созданному при поддержке WWF памятнику природы "Мыс Кожевникова".

27 сентября - учебный день в школе чукотского села Рыркайпий - прошел не совсем обычно: все учащиеся смогли принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных созданию памятника природы "Мыс Кожевникова". Для большинства ребят "памятник природы" - это новое понятие, несмотря на то, что и он сам, и его постоянные обитатели, медведи и моржи, часто видны и из школьного окна.

Организаторы праздника провели для детей тематические викторины, лекции, которые позволили ребятам больше узнать о целях создания и правилах работы нового памятника природы. Учителя подвели итоги конкурса рисунков и сочинений, который проходил в течение недели. Школьники рисовали "Мыс Кожевникова" и писали сочинения про его обитателей. Почетные дипломы от WWF и Совета по морским млекопитающим получили и ребята, помогающие взрослым в охране и очистке лежбища моржей.

Нынешняя осень не совсем обычная для мыса Кожевникова, где моржи соседствуют с белыми медведями.
В течение трех дней на лежбище выходят около 200 моржей, но под утро их сгоняет медвежья "молодежь". В настоящее время на мысу держатся 9 медведей. Поэтому в селе требуется соблюдать технику безопасности при нахождении на улице. Для того, чтобы местные жители знали больше о новом памятнике природы и охране его обитателей, WWF поддержал выпуск специальных плакатов, которые разместили в здании администрации, местной школе и около входа на мыс Кожевникова.

"Памятник природы "Мыс Кожевникова" создавался экспертами WWF при активной поддержке коренного населения, - комментирует Виктор Никифоров, руководитель программ WWF России. - Мы благодарны жителям чукотского села Рыркайпий и его администрации за сохранение белых медведей и моржей".

Последние новости

Популярные новости