Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грызуны обживают населенные пункты

Грызуны обживают населенные пункты

05/10/2011 16:47 / 👁 1200 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мыши и крысы становятся ближе к людям. Причем, в прямом смысле - сразу в нескольких районах области регистрируется превышение санитарных норм по численности грызунов. Разносчики опасных инфекций перебираются в населенные пункты и обживают мусорные свалки, которых в Рязани немало. Чем чревато такое соседство?К приближающимся холодам Иван Чернов готовит не теплую шубу и сапоги, а мышеловки. Грызуны обживают населенные пункты. Фото: http://www.supersadovnik.ru Грызуны обживают населенные пункты. Фото: http://www.supersadovnik.ru
Мыши и крысы становятся ближе к людям. Причем, в прямом смысле - сразу в нескольких районах области регистрируется превышение санитарных норм по численности грызунов. Разносчики опасных инфекций перебираются в населенные пункты и обживают мусорные свалки, которых в Рязани немало. Чем чревато такое соседство?

К приближающимся холодам Иван Чернов готовит не теплую шубу и сапоги, а мышеловки. Житель улицы Рабочих уже знает, что со дня на день в его доме появятся незваные гости.

Грызуны здесь, признаются местные жители, были всегда. Вот только в последние годы, как начали сносить старые бараки, их стало в несколько раз больше. Ведь за территорией на этой улице, кроме дворовых котов, никто не следит.

Стоя на этом месте, можно любоваться сразу несколькими картинами: с одной стороны, жемчужина рязанской архитектуры - Кремль, а с другой - местная свалка. А между тем, грызуны являются переносчиками природно-очаговых инфекций. Как отмечают врачи, с начала года уже зарегистрировано 19 случаев заболевания геморрагической инфекцией с почечным синдромом.

По рекомендациям Ирины Котовой, заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, нужно всячески огораживать свое жилище от проникновения мелких грызунов: заситчивать вентиляционные отверстия, бетонировать отверстия.

В последние годы проводится вакцинация. В первую очередь, прививку получают жители сельских районов. Но, как выяснилось, в группе риска находятся и горожане. Жителей улицы Рабочих в городе Рязани пугает даже не возможность заразиться той или иной инфекцией, а сами грызуны. Ведь такие соседи всегда не в радость.

Последние новости

Популярные новости