Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода затопила древнюю столицу Таиланда

Вода затопила древнюю столицу Таиланда

05/10/2011 21:20 / 👁 890 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большая часть районов древней столицы Таиланда города Аюттхаи затоплена в результате наводнения, уровень воды достигает двух метров, сообщает в среду электронная версия газеты Bangkok Post.Также под водой оказался расположенный неподалеку индустриальный парк, где производят электронные компоненты для машиностроения. Вода затопила древнюю столицу Таиланда. Фото: http://www.bangkok.com.ua Вода затопила древнюю столицу Таиланда. Фото: http://www.bangkok.com.ua
Большая часть районов древней столицы Таиланда города Аюттхаи затоплена в результате наводнения, уровень воды достигает двух метров, сообщает в среду электронная версия газеты Bangkok Post.

Также под водой оказался расположенный неподалеку индустриальный парк, где производят электронные компоненты для машиностроения.

Во многих районах провинции Аюттхая уже больше месяца стоит вода высотой полтора-два метра, однако большая часть исторических памятников 16-18 веков, находящихся в древней тайской столице, которая расположена в 60 километрах от Бангкока, до среды оставались в относительной безопасности.

Утром в среду река Чаопрайя прорвала заграждение из мешков с песком у развалин древнего храма Ват Чай Ваттханнарам. За десять минут была полностью затоплена территория храма и более двухсот жилых домов. Никто из жителей не пострадал: своевременно поднятая тревога дала возможность жителям принять срочные меры для спасения своих семей и части своего имущества, говорится в сообщении.

Серьезно пострадала от воды "Португальская деревня" - поселение португальских купцов и наемных солдат, существовавшее в Аюттхае в 16-18 веках и частично восстановленное в прежнем виде после археологических раскопок.

Под водой оказался и 500-летний форт Пом Пхет (Бриллиантовая Крепость), расположенный неподалеку от храма Ват Чай Ватханнарам.

В течение дня вода постоянно прибывала. На настоящий момент существует угроза полного затопления всего центра города Аюттхайя, на территории которого находятся десятки исторических памятников. Аюттхайя находится на стыке четырех рек: Чаопрайи и трех ее притоков. Во всех четырех реках уровень воды давно превысил критический, прибрежные районы города и стоящие на берегах рек поселки затоплены уже несколько недель, сообщают таиландские СМИ.

В среду вода прорвалась и на территорию индустриального парка провинции Аюттхая, залив сразу 46 расположенных на его территории промышленных предприятий. На всех предприятиях, большинство которых принадлежат полностью или частично иностранным владельцам и производят электронные компоненты машин и оборудования, в среду было остановлено производство, сообщает газета Nation. Скорость притока воды была такова, что никому из владельцев предприятий не удалось эвакуировать станки и другую технику, говорится в сообщении.

Аномальные по объему осадков сезонные дожди спровоцировали катастрофическое наводнение, которое длится с конца июля в северной, северо-восточной и центральной частях Таиланда. Вода продолжает почти ежедневно прибывать в переполненные водохранилища и реки. В этом году дождливый сезон начался раньше обычного. Объем выпавших с конца июля осадков оценивается таиландскими экспертами, как самый большой за 30 лет.

Окончание сезона дождей, которое должно означать и конец наводнения, ожидается в середине октября. За ним следует прохладный сухой сезон. Однако эксперты полагают, что начавшиеся раньше времени дожди могут закончиться позже привычного срока.

Последние новости

Популярные новости