Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии из-за теплой осени вновь зацвел багульник

В Бурятии из-за теплой осени вновь зацвел багульник

06/10/2011 18:45 / 👁 2865 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В пригородах Улан-Удэ вновь зацветает багульник, период цветения которого заканчивается в июне. О вторичном цветении этого кустарника, считающегося одним из символов Забайкалья, сообщают многочисленные очевидцы, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.Как считают ученые, в нынешнем явлении особых аномалий нет. Цветет багульник. Фото из открытых источников Интернет Цветет багульник. Фото из открытых источников Интернет
В пригородах Улан-Удэ вновь зацветает багульник, период цветения которого заканчивается в июне. О вторичном цветении этого кустарника, считающегося одним из символов Забайкалья, сообщают многочисленные очевидцы, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Как считают ученые, в нынешнем явлении особых аномалий нет. Все дело в очень теплой осени: воздух в Забайкалье прогревается до плюс десяти и выше градусов. В результате часть почек растения, которые не отцвели весной и должны были распуститься в будущем году, выбрасывают цвет осенью. Подобное происходило и ранее. Однако ученые отмечают, что в последние годы осень в республике стала заметно продолжительней и теплее. Заморозков, которые прежде случались в конце августа - начале сентября, теперь не бывает до середины сентября.

Последние новости

Популярные новости