Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцы полевых сверчков оказались настоящими рыцарями, выяснили ученые

Самцы полевых сверчков оказались настоящими рыцарями, выяснили ученые

07/10/2011 09:44 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самец полевого сверчка при возникновении угрозы пропускает свою самку в укрытие первой, несмотря на то, что это сильно увеличивает риск быть съеденным - такое "рыцарство" гарантирует ему более многочисленное потомство, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Current Biology. Сверчок. Фото: http://21region.org Сверчок. Фото: http://21region.org
Самец полевого сверчка при возникновении угрозы пропускает свою самку в укрытие первой, несмотря на то, что это сильно увеличивает риск быть съеденным - такое "рыцарство" гарантирует ему более многочисленное потомство, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Current Biology.

"Многие люди, вероятно, думают, что на "рыцарские" поступки способны только люди или их близкие "родственники" в животном мире, это связывается с образованием, интеллектом или привязанностью. Мы показали, что самцы маленького насекомого, которых мы не назовем ни умными, ни эмоциональными, тоже могут вести себя как "рыцари" и защищать своих партнерш", - отметил руководитель исследования Роландо Родригез-Мунос (Rolando Rodriguez-Munoz) из Эксетерского университета, чьи слова приводит пресс-служба учебного заведения.

Группа британских ученых с помощью 96 инфракрасных камер наблюдала за поведением полевых сверчков Gryllus campestris в естественных условиях. Самцы этого вида часто остаются рядом с самками после спаривания, чтобы защитить ее от "притязаний" конкурентов.

Исследователи выяснили, что для "одиноких" сверчков обоих полов риск быть съеденными хищником, например, птицей, примерно одинаков, однако в паре шансы самки на выживание существенно выше, поскольку самец позволяет ей первой скрыться в норе. По словам соавтора статьи Тома Трегенза (Tom Tregenza), самцы, за которыми наблюдали ученые, при возникновении угрозы "похоже, действительно ждали, пока самка укроется в безопасном месте, прежде чем самим отправляться туда".

По мнению авторов статьи, "рыцарское" поведение сверчков может быть обусловлено "скрытыми мотивами": защита партнерши гарантировала самцам более частое спаривание с ней и большее потомство. Самки же, оставаясь с партнером, не только увеличивают свои шансы выжить, но и получают больше потомства от предпочтительного "отца".

Как отмечается в исследовании, поведение сверчков представляет собой пример того, как защита самки от других самцов может быть продуктом кооперации, а не конфликта полов: самцы, пытаясь увеличить свои шансы стать отцом потомства самки, не проявляли по отношению к партнершам никакой агрессии.

"Мы с нетерпением ждем новых данных, по которым сможем понять, передается ли рыцарство будущим поколениям. Возможно, будут годы, когда оба пола будут вести себя более эгоистично и пытаться первыми спрятаться в нору", - отметил Родригез-Мунос.

Последние новости

Популярные новости