Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как избежать цветения воды

Ученые выяснили, как избежать цветения воды

07/10/2011 13:53 / 👁 1619 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бороться с цветением воды, которому способствует рост температур и изменение климата, эффективнее через снижение загрязнения ее азотом и фосфором, "кормом" для сине-зеленых водорослей, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.Цветение воды вызывают сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, обитающие как в пресных озерах и водохранилищах, так и в морской воде. Цветение воды. Фото: http://www.cawater-info.net Цветение воды. Фото: http://www.cawater-info.net
Бороться с цветением воды, которому способствует рост температур и изменение климата, эффективнее через снижение загрязнения ее азотом и фосфором, "кормом" для сине-зеленых водорослей, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Цветение воды вызывают сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, обитающие как в пресных озерах и водохранилищах, так и в морской воде. При "взрывном" росте количества цианобактерий в воде возникают обширные пятна, которые могут представлять угрозу для здоровья людей и животных и причинять экономический ущерб туристическим районам.

Считается, что изменение климата и, в частности, рост температуры воды, будет способствовать распространению "цветения", и при борьбе с ним необходимо учитывать именно этот фактор. Джастин Брукс (Justin Brookes) из университета Аделаиды и Кэйлен Кэри (Cayelan Carey) из Корнеллского университета в своей статье подчеркивают, что на самом деле доступность нутриентов, питательных веществ, необходимых сине-зеленым водорослям, играет более существенную роль, чем потепление, и контроль загрязнения водоемов азотом и фосфором может быть эффективной стратегией борьбы с цветением.

Авторы приводят примеры озера Мюггельзе и Боденского озера в Германии, а также озера Велюве в Нидерландах, где путем борьбы с загрязнением почвы и воды, прежде всего сельскохозяйственными удобрениями, удалось существенно повысить устойчивость водоемов к "цветению".

"Снижение количества нутриентов в воде - это долгосрочная стратегия. Снижение биомассы цианобактерий наступит не сразу, однако управлять загрязнением воды значительно проще, чем бороться с ростом температуры, который продолжится как минимум до 2100 года, даже если концентрация парниковых газов в атмосфере стабилизируется на уровне 2000 года", - пишут ученые.

Последние новости

Популярные новости