Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Volvo разрабатывает систему защиты от лосей

Volvo разрабатывает систему защиты от лосей

07/10/2011 14:06 / 👁 1331 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Шведский автопроизводитель Volvo, не желая отставать не поприще технологических новинок, от крупных немецких концернов, заявил о разработке новой системы, которая позволит избегать столкновения с животными на дорогах. "Антилосиная" система появится на крупных внедорожниках марки. Volvo разрабатывает систему защиты от лосей. Фото: Вести.Ru Volvo разрабатывает систему защиты от лосей. Фото: Вести.Ru


Как сообщает агентство Bloomberg, в разработке находится система, которая использует набор радаров и инфракрасную камеру для мониторинга дорожной обстановки и сможет предупредить водителя о находящемся неподалеку животном, а также сможет затормозить в случае неизбежности столкновения.

Предполагается, что новая технология появится в течение ближайших нескольких лет и будет устанавливаться на крупные автомобили марки, например, внедорожник XC90. Система обещает положительно повлиять на популяцию животных, страдающих склонностью переходить дорогу в "неположенном" месте. Так, в США за последние 12 месяцев было зафиксировано более миллиона аварий с участием животных, которые обошлись стране в 3,5 млн долларов.

Шведский автопроизводитель, представивший первую в мире систему автоматического торможения перед препятствием, хочет оставаться в лидерах в области разработки систем безопасности. "В настоящее время мы являемся лидерами в области активной безопасности и мы хотим и дальше оставаться "номером один", - заявил глава компании Стефан Якоби, отметив, что эти достижения являются важной составляющей основной цели - увеличить ежегодные продажи машин до 800 тысяч к 2020 году.

Последние новости

Популярные новости