Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив нефти в Новой Зеландии угрожает экологической катастрофой

Разлив нефти в Новой Зеландии угрожает экологической катастрофой

08/10/2011 16:01 / 👁 1638 / Поделиться:
Власти Новой Зеландии предпринимают все возможное, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, которая может произойти в результате крупного разлива нефти из севшего на рифы контейнеровоза. Об этом в пятницу сообщает британская газета The Daily Telegraph. Разлив нефти в Новой Зеландии угрожает экологической катастрофой. Фото: Голос России Разлив нефти в Новой Зеландии угрожает экологической катастрофой. Фото: Голос России


"Это может стать самым серьезным загрязнением морской среды в Новой Зеландии за последние десятилетия", - сказал министр по защите окружающей среды Ник Смит.

Грузовое судно "Рена" водоизмещением 47 тыс. тонн, шедшее под либерийским флагом, ночью 5 октября село на риф Астролябия в 22 км от новозеландского порта Тауранга на севере страны. На борту контейнеровоза находилось около 1700 тонн тяжелой нефти. Из пробоины в корпусе в море вылилось около 100 тонн нефтепродуктов. За прошедшие дни образовавшееся нефтяное пятно увеличилось вдвое и достигло пяти километров в диаметре. По словам специалистов, нефтепродукты продолжают вытекать из судна.

Ожидается, что нефтяное пятно в ближайшее время достигнет побережья, в результате чего могут пострадать одни из самых популярных в стране пляжей и дикая природа. Найдено уже много погибших птиц.

Для скорейшего распада разлитой нефти сейчас с вертолетов над пятном распыляют дисперсант. На побережье развернут реабилитационный центр для спасения пострадавших животных. Первыми пациентами стала группа пингвинов, которых отмыли от нефти.

В район бедствия направлены два нефтесборных судна, но из-за плохой погоды на море заградительные бонны установить не удается. В ближайшее время к контейнеровозу должно прибыть специальное судно, которое должно будет откачать оставшееся топливо. Это позволит снизить последствия происшедшего. Между тем некоторые эксперты опасаются, что судно может разломиться на две части, передает “Интерфакс”.

Последние новости

Популярные новости