Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Откачка нефтепродуктов с севшего на мель близ Камчатки судна завершена

Откачка нефтепродуктов с севшего на мель близ Камчатки судна завершена

10/10/2011 09:39 / 👁 1092 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты СахБАСУ (Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление) завершили откачку нефтесодержащих вод из сухогруза "Айкишун", севшего на мель в Авачинской губе, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.Сухогруз "Айкишун", приписанный к порту Пномпень (Камбоджа), 2 сентября сел на мель в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа не пострадал. Авачинская губа. Фото: http://naglubine.net Авачинская губа. Фото: http://naglubine.net
Специалисты СахБАСУ (Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление) завершили откачку нефтесодержащих вод из сухогруза "Айкишун", севшего на мель в Авачинской губе, сообщил РИА Новости министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

Сухогруз "Айкишун", приписанный к порту Пномпень (Камбоджа), 2 сентября сел на мель в миле от мыса Маячного. Никто из экипажа не пострадал. Судно выполняло рейс в Петропавловск-Камчатский с грузом стройматериалов. Экипаж "Айкишуна", состоящий из 21 гражданина Китая, эвакуирован в Петропавловск-Камчатский и размещен в одной из гостиниц города. На борту "Айкишуна" находилось 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла.

"В общей сложности из трюмов и танков судна откачано больше 1,5 тысячи кубометров нефтесодержащих вод. Загрязненные нефтепродуктами грузы, трюмы и машинное отделение обработаны биосорбентами", - сказал Хабаров.

По его словам, комиссией, в которую вошли представители СахБАСУ, Росприроднадзора и МЧС РФ, установлено, что при снятии судна с мели и его дальнейшей буксировке угроза разлива нефтепродуктов и загрязнения окружающей среды сведена к минимуму.

Собеседник агентства добавил, что вопрос о снятии судна с мели в настоящее время решается представителями судовладельца, прибывшими на Камчатку.

Росприроднадзор возбудил административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Судовладельцу Tong Yuan Shipping как юридическому лицу в соответствии с российскими законами грозит штраф до 40 тысяч рублей. Кроме того, судовладельцу или его страховщику придется возместить стоимость аварийно-спасательных работ, предварительно оцененных в 20 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости