Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неизвестные микроорганизмы найдены в слое грунта возрастом 460 тыс лет

Неизвестные микроорганизмы найдены в слое грунта возрастом 460 тыс лет

11/10/2011 14:09 / 👁 1406 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые из японского Агентства науки и технологии по изучению недр океана обнаружили живые микроорганизмы в слое грунта, возраст которого составляет 460 тысяч лет, сообщили во вторник японские СМИ.Пробы грунта были взяты в ходе экспедиции 2006 года на глубине 1,2 тысячи метров в районе префектуры Аомори. Исследуемый слой грунта залегал на глубине 200 метров от поверхности морского дна. Морское дно. Фото: http://www.un.org Морское дно. Фото: http://www.un.org
Ученые из японского Агентства науки и технологии по изучению недр океана обнаружили живые микроорганизмы в слое грунта, возраст которого составляет 460 тысяч лет, сообщили во вторник японские СМИ.

Пробы грунта были взяты в ходе экспедиции 2006 года на глубине 1,2 тысячи метров в районе префектуры Аомори. Исследуемый слой грунта залегал на глубине 200 метров от поверхности морского дна.

Исследователи установили, на один кубический сантиметр грунта приходится 10 миллионов одноклеточных микроорганизмов. При этом значительная их часть не известна науке, размер самых крупных из них составляет одну тысячную часть миллиметра.

Ученым удалось зафиксировать процесс деления клетки после того, как микроорганизмы "подкормили" высокопитательным раствором наподобие глюкозы. При этом процесс поглощения питания у древних микроорганизмов проходит в сотни тысяч раз медленнее, чем, например, у кишечной палочки.

Ученые считают, что секрет долгожительства микроорганизмов заключается в способности экономить энергию, затрачиваемую на поглощение питательных веществ, и продлевать жизненные функции.

"Мы не ожидали, что 80% микроорганизмов окажутся живыми, и были потрясены. Возможно, это открытие может стать вкладом в изучение происхождения гидрата метана и природного газа, к возникновению которых, как считается, имеют отношение микроорганизмы", - сказал агентству Киодо один из руководителей проекта Юки Мороно.

Исследования морского дна, как одного из возможных источников полезных ископаемых, в Японии вызывают большой интерес.

Последние новости

Популярные новости