Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В водопроводной воде Арсеньева завелись личинки

В водопроводной воде Арсеньева завелись личинки

15/10/2011 15:20 / 👁 2016 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Водопроводный скандал в приморском городе Арсеньев. Местные жители обнаружили, что из крана у них бежит червивая вода. Подозрительную жидкость сдали на экспертизу. Оказалось, она кишит личинками насекомых. И этот случай в Арсеньеве не первый. Вылавливать червей из водопровода горожанам уже приходилось осенью прошлого года. В водопроводной воде Арсеньева завелись личинки. Фото: Вести.Ru В водопроводной воде Арсеньева завелись личинки. Фото: Вести.Ru


О червяках в водопроводе жительница приморского Арсеньва Наталья узнала после того, как у нее сломалась стиральная машинка - вода вдруг перестала в нее поступать. Когда принялась чинить, пришла в ужас: фильтр оказался просто забит личинками. Подобных, только не в таком количестве, Наталья видела и раньше, но "белым хлопьям" в чайнике до этого внимания не предавала: "Я сначала не подумала, что это могут быть личинки. Когда обнаружила, то поняла, чем мы питаемся, что мы пьем, чем мы моемся".

Пятилетний сын Даниил теперь с любопытством рассматривает воду из-под крана, которую мама налила в банку: "Я вижу там личинок маленьких каких-то, и у них глаза черные".

Такую же емкость с водой Наталья отнесла на проверку в Роспотребнадзор на экспертизу. Как выяснилось, она не единственная, кто обратился с подобной жалобой. Лабораторное исследование показало: червячки в воде - личинки комара. Со временем они исчезнут, но не факт, что в будущем снова не появятся.

"По заключению эксперта, личинки комаров не представляют опасности для здоровья человека. Однако, данные исследованные образцы питьевой воды не соответствуют гигиеническим нормам", - говорит ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Шумская.

В городской прокуратуре тоже заинтересовались наличием личинок в воде. Роспотребнадзор обязали провести тщательную проверку.

Заместитель прокурора Арсеньева Наталья Китаева сообщила: "Направлено требование в адрес Роспотребнадзора на исследование питьевой воды по этапам водоподготовки на наличие личинок насекомых, определение их видов и возможного влияния на здоровье человека".

Водопроводный скандал в Арсеньеве только разгорается. Местные жители уверены: личинки завелись потому, что холодную воду в городе очищают недостаточно. Некоторые горожане считают: во всем виноваты прогнившие водопроводные трубы. Воду из-под крана в Арсеньеве многие люди остерегаются использовать не только в пищу, но даже для технических нужд. А Наталья, потрясенная своим открытием, теперь на всякий случай более внимательно присматривается даже к покупной воде.

Последние новости

Популярные новости