Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство выделило 2 млрд руб на создание лесосеменных центров

Правительство выделило 2 млрд руб на создание лесосеменных центров

18/10/2011 19:37 / 👁 2536 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесосеменные селекционные центры появятся в шести российских регионах до конца года, на что правительство РФ выделило почти 2 миллиарда рублей, заявил во вторник первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков."В 2011 году на создание 30 лесосеменных селекционных центров впервые выделены беспрецедентные средства - почти 2 миллиарда рублей. Молодой лес. Фото: http://prodam.slando.ru Молодой лес. Фото: http://prodam.slando.ru
Лесосеменные селекционные центры появятся в шести российских регионах до конца года, на что правительство РФ выделило почти 2 миллиарда рублей, заявил во вторник первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

"В 2011 году на создание 30 лесосеменных селекционных центров впервые выделены беспрецедентные средства - почти 2 миллиарда рублей. Аналогичные средства планируется направить в 2012 и 2013 годах. Один из таких центров уже открыт в Татарстане, и до конца года центры появятся в шести российских регионах", - сказал Зубков на конференции "Защитное лесоразведение в Российской Федерации".

Правительственная программа по созданию лесосеменных центров рассчитана до 2020 года.

По словам выступающего, планы по созданию современного лесосеменного центра есть и в Волгоградской области, где лесному хозяйству традиционно уделяется большое внимание. Также лесосеменные центры будут открыты в 2011 году в Костромской, Архангельской, Вологодской областях и республики Коми.

Производительность одного центра составляет в среднем 3-4 миллиона сеянцев в год. Эти проекты реализуются на условиях софинансирования вместе с региональными властями, пояснили РИА Новости в Рослесхозе.

Последние новости

Популярные новости