Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбаки предлагают закрыть от нефтяников четыре зоны Баренцева моря

Рыбаки предлагают закрыть от нефтяников четыре зоны Баренцева моря

20/10/2011 19:03 / 👁 1156 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские и норвежские рыбопромышленники обратятся в правительство России с предложением закрыть четыре зоны Баренцева моря от нефтегазовой добычи, сообщил в четверг координатор морской программы Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Станислав Фомин. Баренцево море. Фото: http://geography.kz Баренцево море. Фото: http://geography.kz


"Должны быть закрыты Мурманское побережье, восточное побережье Новой земли, Чёшская губа и побережье острова Колгуев. Это нужно не для защиты конкретных видов рыбы, а для сохранения экосистемы. В Норвежской части моря такие зоны уже есть, например, Лофотенские острова", - сказал Фомин РИА Новости.

Обращение рыбопромышленников было написано на встрече в Мурманске, где обсуждался вопрос сосуществования рыбной и нефтегазовой отраслей в регионе. Норвегию представили Норвежский союз рыбаков, Ассоциация нефтегазовой промышленности Норвегии и нефтяная компания Statoil. С российской стороны участвовали Союз рыбопромышленников Севера и WWF России.

"В Норвегии предпосылкой сотрудничества нефтяников и рыбаков является политическая воля государства, выраженная в создании плана комплексного управления норвежской частью Баренцева моря. У нас такого плана пока нет", - отметил Фомин.

Как подчеркнул председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов, он считает опасным интенсивное освоение арктического региона нефтегазовыми компаниями.

"Я работаю в рыбной отрасли практически 60 лет, и если бы решение о бурении в Арктике и, в частности, в Баренцевом море зависело от меня, я бы однозначно эти проекты не одобрил", - пояснил Зиланов.

Между тем тридцатилетний мораторий на разработку нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа был снят после ратификации договора о разграничительной линии между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в марте 2011 года.

В настоящее время в Норвегии до 2013 года действует мораторий на нефтедобычу на арктическом шельфе в районе Лофотенских, Вестероленских островов и острова Сенья. Ранее WWF предложил закрыть для нефтедобычи помимо Лофонтенских островов (Норвегия) также Бристольский залив (Аляска), участки Карского и Баренцева морей, а также западнокамчатского шельфа.

Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 миллиардов тонн условного топлива, из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть, Охотское море обладает ресурсами нефти и газа.

Российская программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе до 2030 года предусматривает комплексное обустройство Штокмановского месторождения и его сателлитов в Баренцевом море, а в Печорском море - совместную разработку Приразломного и Долгинского нефтяных месторождений.

Последние новости

Популярные новости