Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи расшифровали геном конопли

Биологи расшифровали геном конопли

21/10/2011 10:09 / 👁 1297 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Канадские биологи впервые расшифровали геном конопли - растения Cannabis sativa, из которого получают наркотик марихуану, и выяснили генетические особенности сортов с высоким и низким содержанием наркотических веществ, а также механизмы их синтеза в растениях, говорится в статье, опубликованной в журнале Genome Biology. Конопля. Фото: http://ntv.ru Конопля. Фото: http://ntv.ru
Канадские биологи впервые расшифровали геном конопли - растения Cannabis sativa, из которого получают наркотик марихуану, и выяснили генетические особенности сортов с высоким и низким содержанием наркотических веществ, а также механизмы их синтеза в растениях, говорится в статье, опубликованной в журнале Genome Biology.

Харм ван Бакел (Harm van Bakel) из университета Торонто и его коллеги отмечают, что люди возделывают коноплю многие тысячелетия и используют ее для производства нитей и веревок, получения масла, в качестве лекарственного и психоактивного средства. Более 6 тысяч лет назад конопля использовалась для ткачества в Китае, следы применения конопли для медицинских и ритуальных целей около 2 тысяч лет назад обнаружены на Ближнем Востоке.

В настоящее время наркотики на основе конопли являются наиболее распространенным наркотическим средством в мире. В то же время все большее и большее признание завоевывают лекарственные средства, созданные из этого растения, которые используются, в частности, для борьбы с хронической болью или рассеянным склерозом.

Однако "молекулярные биологические механизмы, связанные с синтезом каннабиноидов и другими особенностями остаются в основном неизученными", пишут ученые.

Для исследования ученые взяли растение конопли сорта Purple Kush. Этот сорт отличается относительно высоким содержанием тетрагидроканнабинола - вещества, отвечающего за наркотический эффект.

Биологи расшифровали последовательности нуклеотидов молекул ДНК (то есть расшифровали геном) и последовательности информационных молекул РНК, которые непосредственно управляют синтезом белковых молекул.

Затем ученые сравнили молекулы РНК сорта Purple Kush с РНК ненаркотической конопли сорта Finola. Результаты показали, что отсутствие тетрагидроканнабинола может быть объяснено заменой одного фермента, синтезирующего тетрагидроканнабиноловую кислоту на фермент, производящий каннабидиоловую кислоту.

Кроме того, исследователи обнаружили, что большая часть ферментов, отвечающих за синтез веществ группы каннабиноидов (в которую входит тетрагидроканнабинол) в тканях женских цветков растений.

Последние новости

Популярные новости