Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Костромская область направила более 38 млн руб на восстановление лесов

Костромская область направила более 38 млн руб на восстановление лесов

25/10/2011 08:21 / 👁 1047 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураганный ветер и пожары в Костромской области уничтожили почти 6 тысяч гектаров леса, за год удалось восстановить 3,3 тысячи гектаров, стоимость выполненных работ в 2011 году превысила 38 миллионов рублей, сообщает в понедельник администрация региона.На территории лесного фонда Костромской области в 2010-2011 годах было зарегистрировано более 180 лесных пожаров на площади свыше 870 гектаров. Лес. Фото: http://www.stihi.ru Лес. Фото: http://www.stihi.ru
Ураганный ветер и пожары в Костромской области уничтожили почти 6 тысяч гектаров леса, за год удалось восстановить 3,3 тысячи гектаров, стоимость выполненных работ в 2011 году превысила 38 миллионов рублей, сообщает в понедельник администрация региона.

На территории лесного фонда Костромской области в 2010-2011 годах было зарегистрировано более 180 лесных пожаров на площади свыше 870 гектаров. Стихия уничтожила около миллиона кубометров древесины. Для восстановления пострадавших лесов с начала 2011 года лесоводы региона вырастили почти 10 миллионов саженцев хвойных деревьев. Молодые ели и сосны будут высажены на участках, наиболее пострадавших от пожаров и ураганов.

"В питомниках выращено 9,7 миллиона штук годных к посадке сеянцев, в том числе сосны - 1,8 миллиона штук, ели - 7,9 миллиона штук, в том числе в теплицах с полиэтиленовым покрытием - 207 тысяч штук. Объем выращенного крупномерного посадочного материала составил 1,7 миллиона штук", - говорится в сообщении.

По данным департамента лесного хозяйства, работы по охране, защите и воспроизводству лесов в регионе ведут как частные арендаторы лесных участков, так и государственные предприятия по госконтрактам.

"Общая сумма заключенных контрактов в 2011 году составила 38,02 миллиона рублей", - отмечает администрация.

Эти деньги были потрачены на посев семян в питомниках, уход за молодняками, высадки лесных культур и расчистку почвы под новые лесопосадки.

Кроме того, чтобы полностью удовлетворить потребности региона в саженцах, в Шарьинском муниципальном районе области началось строительство селекционно-семеноводческого центра. В нем планируется ежегодно выращивать до 6 миллионов саженцев ели, сосны и декоративных деревьев.

"Шарьинский селекционно-семеноводческий центр станет шестым подобным питомником в России. Здесь уже заложен фундамент под строительство теплиц, собран каркас административно-производственного здания, проектируется шесть полей доращивания и системы орошения", - сообщает администрация.

По завершении строительных работ в новом селекционном центре будет смонтировано специальное оборудование, произведенное в Швеции. Семеноводческий центр будет введен в эксплуатацию летом 2013 года. Объем инвестиций из федерального и регионального бюджетов на его создание превысит 292 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости