Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение в Турции: число жертв растет

Землетрясение в Турции: число жертв растет

25/10/2011 10:24 / 👁 922 / Поделиться:
Около 300 человек погибли, 1,3 тыс пострадали в результате землетрясения в Турции в восточной провинции Ван. Эти данные сегодня распространило Управление по чрезвычайным ситуациям страны.В заявлении также говорится о том, что подземные толчки уничтожили 2,3 тыс. строений. В регионе продолжаются спасательные работы, а также разбор завалов. Землетрясение в Турции: число жертв растет. Фото: Голос России Землетрясение в Турции: число жертв растет. Фото: Голос России
Около 300 человек погибли, 1,3 тыс пострадали в результате землетрясения в Турции в восточной провинции Ван. Эти данные сегодня распространило Управление по чрезвычайным ситуациям страны.

В заявлении также говорится о том, что подземные толчки уничтожили 2,3 тыс. строений. В регионе продолжаются спасательные работы, а также разбор завалов. По распоряжению правительства эти работы будут вестись круглосуточно на протяжении нескольких дней.

Всего в пострадавших от землетрясения районах работают более трех тыс. спасателей и 700 медиков. Специалисты прибыли в Ван из 48 провинций и от 39 различных организаций. При этом, по заявлению МВД республики, в провинции не осталось ни единого обрушившегося здания, где бы не работали спасатели.

Население обеспечивается продовольствием, временными палатками и предметами первой необходимости. В пострадавшие районы стянуто большое количество спецтехники, карет "скорой помощи", мобильных дизель- генераторов.

Уже вторую ночь люди провели на улицах и в палаточных городках из-за страха повторных землетрясений.

С момента первого подземного толчка, произошедшего в воскресенье днем, в Ване и в целом на юго-востоке Турции сейсмологи зарегистрировали несколько сотен т.н. афтершоков.

Руководство страны заявило, что максимально быстро восстановит разрушенные районы и вернет жизнь в привычное русло.

Между тем правительство готовит пакет решений, которые призваны помочь избежать подобных трагедий в будущем. По оценке экспертов, большинство разрушенных зданий были построены около 30 лет назад с нарушениями, или вообще без учета сейсмологической угрозы. В связи с этим каждый застройщик теперь под угрозой крупных штрафов будет обязан соблюдать нормы строительства. На сейсмоопасность будут также проверены и другие строения в регионе, не получившие повреждений при землетрясении.

Последние новости

Популярные новости