Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Веб-камера покажет в прямом эфире охоту камчатских медведей на лосося

Веб-камера покажет в прямом эфире охоту камчатских медведей на лосося

26/10/2011 16:29 / 👁 2026 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Веб-камера, установленная на вышке в Южно-Камчатском заказнике, покажет всем желающим через интернет, как медведи ловят лососей, сообщает Кроноцкий заповедник."Теперь за обитателями Южно-Камчатского заказника можно понаблюдать онлайн по адресу kronoki.ru/kurilskoe. Веб-камера установлена на новой смотровой вышке возле кордона Озёрный на Курильском озере. Медведь на "рыбалке". Фото: http://www.zoobiz.ru Медведь на "рыбалке". Фото: http://www.zoobiz.ru
Веб-камера, установленная на вышке в Южно-Камчатском заказнике, покажет всем желающим через интернет, как медведи ловят лососей, сообщает Кроноцкий заповедник.

"Теперь за обитателями Южно-Камчатского заказника можно понаблюдать онлайн по адресу kronoki.ru/kurilskoe. Веб-камера установлена на новой смотровой вышке возле кордона Озёрный на Курильском озере. У виртуальных туристов есть даже некоторые преимущества перед наблюдателями на вышке - восьмикратное приближение позволяет рассмотреть даже "выражение лица" находящихся под прицелом видеокамеры животных", - говорится в сообщении.

При этом главное действие в этом районе заказника ежегодно разворачивается во время массового прохода озерновской нерки через рыбоучетное заграждение у истока реки Озерной, когда медведи, не стесняясь людей, приходят сюда большими семьями и лакомятся рыбой.

"На Курильском озере жизнь бьет ключом круглый год. Летом, во время массового хода лососей здесь можно наблюдать, как нерка заходит на нерест в озеро и мелкие нерестовые ручьи и речки. Еще более впечатляющее зрелище - медвежья рыбалка, когда с одного места можно насчитать до 30 особей: взрослых и малышей. А в холодное время года здесь зимуют белоплечие и белохвостые орланы, коршуны, лебеди и утки. Нерест озерновской нерки продолжается до марта, поэтому полакомиться рыбой сюда приходят росомахи и речные выдры", - рассказывают в заповеднике.

При этом основное питание для бесперебойной работы камеры вырабатывают солнечные батареи. При недостаточном количестве энергии, полученном от света для зарядки аккумуляторов в ход запускается генератор, отмечают в заповеднике.

"Изначально кабель от источника питания непосредственно к камере хотели проложить по земле, как это и положено делать в обычных условиях. Но любопытные медведи быстро раскопали траншею и уже начали пробовать кабель на вкус - правда прогрызть его не позволила толстая изоляция. Тогда нам пришлось упаковать кабель в металл - специально для этого была сварена 18-метровая труба. Медведям такая конструкция не по зубам, да и металлический вкус им нравится", - рассказал специалист по информационным технологиям ФГУ "Кроноцокий заповедник" Юрий Гришин.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. Имеет в своем управлении две особо охраняемые природные территории с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник.

Последние новости

Популярные новости