Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московские судьи оправдывают экоактивистов, экологи подают в суд на государство

Московские судьи оправдывают экоактивистов, экологи подают в суд на государство

27/10/2011 10:01 / 👁 1380 / Источник Беллона / Поделиться:
Московские суды в октябре оправдали несколько экологических активистов, которых полиция обвиняла в нарушении правил проведения публичных мероприятия и неповиновении полицейским. Может быть, скоро на улицах Москвы перестанут задерживать за одиночные пикеты или беседы с журналистами. Право "собираться мирно, без оружия" закреплено в Конституции России. После разгона пикета трое активистов направились в канцелярию, чтобы передать обращение, и тоже были задержаны. Фото: Беллона После разгона пикета трое активистов направились в канцелярию, чтобы передать обращение, и тоже были задержаны. Фото: Беллона
Московские суды в октябре оправдали несколько экологических активистов, которых полиция обвиняла в нарушении правил проведения публичных мероприятия и неповиновении полицейским. Может быть, скоро на улицах Москвы перестанут задерживать за одиночные пикеты или беседы с журналистами.

Право "собираться мирно, без оружия" закреплено в Конституции России. Но на практике власти систематически препятствуют проведению публичных мероприятий. Муниципальные власти под любым предлогам отказывают в "согласовании" времени и места митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а полиция задерживает активистов, зачастую ещё до начала мероприятия. Суды, как правило, не вникая в суть, подтверждают правомерность действий полиции и виновность активистов, не заботясь о защите конституционного права на свободу собраний. Но в октябре были оправданы несколько активистов, участвовавших в акциях экологического движения в Химках и Москве. Является ли это исключением из правил, или в Москве улучшается ситуация со свободой собраний, покажет время.
Идите к Грибоедову!

12 сентября у здания правительства Москвы на Тверской улице проходил одиночный пикет против принятия московской городской программы "Охрана окружающей среды на 2012-2016 годы". Беллона.ру подробно писала о критике этой программы, о том, что по мнению экологических организаций почти 120 миллионов рублей московские чиновники от экологии намеревались потратить вовсе не на охрану природы.

Пикет у здания правительства Москвы должен был привлечь внимание власти и общественности к этой программе. Однако префектура Центрального административного округа города Москвы отказалась "согласовывать" место и время проведения протестного мероприятия, предложив проводить пикет подальше от органа власти, например, у памятника Грибоедову на Чистых прудах. "У нас нет претензий к Грибоедову, мы хотели протестовать против действий правительства Москвы, поэтому мы не согласились идти на Чистые пруды", - рассказала Беллоне.ру Анна Миненкова, подававшая заявку на пикетирование. Экологи решили не отступать, но и не нарушать закон. Проведение пикетирования одним человеком не требует "согласования" в органах власти, именно в такой форме решено было выражать протест.

На одиночном пикете задержали пятерых

Хотя на Тверской с плакатом стоял только один активист, Александр Малиновский, полицией были задержаны пять человек. Сначала был задержан эксперт Беллоны физик-ядерщик Андрей Ожаровский, который вдали от пикета беседовал с журналистами, рассказывал о проблемах радиационной безопасности, которые не были отражены в московской экологической программе. Офицер полиции счёл беседу с журналистами нарушением и приказал сержантам задержать Ожаровского, отказавшись, однако, объяснить, в чём именно состоит нарушение порядка и как его устранить.

Впрочем, господин полицейский получал указания по телефону и вряд ли сам хорошо понимал требования закона. Казалось бы, после задержания Ожаровского "полицейский порядок" восстановлен, и пикет может продолжаться. Но, по видимому, получив по телефону указание "хватать и не пущать", полиция через некоторое время задержала Малиновского, который точно ничего нарушить не мог, ибо всё это время стоял в одиночестве с плакатом.

Позднее были задержаны ещё трое активистов. Они в костюмах химзащиты направлялись в канцелярию правительства Москвы, намереваясь передать туда обращение против принятия программы. В это время никакого пикета уже не было, и Ожаровский, и Малиновский, и изъятый у него плакат уже находились в ближайшем отделении…

Пятерых задержанных полицейские обвинили в нарушении правил проведения публичных мероприятий. В написанных под копирку протоколах говорилось, что все они "в составе группы граждан численностью пять человек держали в руках плакат". Дело в том, что плакат был написан на листе ватмана, и держать его впятером могли разве что акробаты…

19 октября мировой судья Тверского района города Москвы Сергей Комлев оправдал и Ожаровского и Малиновского "за отсутствием события административного правонарушения". Активистам повезло, в суд была предоставлена видеозапись происходящего, сделанная одним из журналистов, подтверждающая отсутствие в их действиях нарушения порядка. Если бы такой записи раздобыть не удалось, возможно, суд и поверил бы лживым полицейским протоколам.

На установление истины суду потребовалось три заседания, на одном из которых полицейский, дававший показания, описал происходившее на Тверской как "флеш-рояль". Скорее всего, он хотел сказать: "флеш-моб", но в этот раз экологическим активистами действительно выпала "сильная карта" - при задержании их не травмировали, суд смог разобраться в деле и подтвердить, что на улицах Москвы можно проводить одиночные пикеты и давать интервью журналистам. Остаётся надеяться, что вскоре суд оправдает и остальных задержанных 12 сентября.

Важно заметить, что успех ждал экологических активистов не только в суде. О пикете написали многие СМИ, принятие сомнительной программы отложено, обсуждение экологической программы Москвы вернулось с улиц в помещения.

"Удивительно, что суд меня оправдал"

Весной, во время обострения ситуации вокруг Химкинского леса на различных акциях были задержаны защитники леса. Только сейчас несколько задержаний признаны незаконными.

5 октября надзорная инстанция. Мосгорсуд, в лице зампредседателя Д.А. Фомичева, отменила постановление мирового судьи Студневой Г.В. и решение Хорошевского районного суда (судья Анисимов Н.Н.), которыми Ярослав Никитенко был признан виновным в нарушении установленного порядка организации публичного мероприятия 8 мая 2011 г. в Химках с назначением штрафа в 1200 руб. Производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Ярослав Никитенко, защитник Химкинского леса, активист движения "Среда обитания" написал в своём блоге: "Мне очень и очень удивительно, что Мосгорсуд меня оправдал".

Вот как описываются события в информационном листке Движения в защиту Химкинского леса:

"8 мая 2011 г. Никитенко принимал участие в народном сходе возле станции Химки, после которого участники отправились в Химкинский лес. Но еще до момента начала движения в сторону леса, подполковник Голдобин, начальник 2-го отдела УВД по г.о. Химки, приказал ОМОНу задержать известных ему "зачинщиков", в их числе, Никитенко.

Полиция обвинила Никитенко в "организации" "несанкционированного Администрацией г.о. Химки мероприятия", хотя, разумеется, никаких признаков того, что Никитенко был организатором, не имелось и в протоколе указано не было.

Дело рассматривалось судом по месту жительства. … Судья Студнева на заседании 21 июля 2011 г. вынесла решение о привлечении Никитенко к ответственности и назначила штраф 1200 р. При рассмотрении жалобы во 2-й инстанции 3 августа 2011 года федеральный судья Хорошевского суда Аникеев Н.Н. просто проштамповал это решение (как он это делал уже не единожды)".

Ситуация выглядела абсурдной - активиста задержали "превентивно", а потом его же обвинили в нарушении правил проведения публичного мероприятия, в котором он не мог участвовать, так как был задержан. Двое судей сочли действия полиции законными, но Мосгорсуд в ситуации разобрался и активиста оправдал.

Суды работают не по законам, а против гражданских активистов на защиту системы

Ярослав Никитенко прокомментировал для Беллоны.ру:

"На самом деле мы давно привыкли, что суды работают не по законам, а против гражданских активистов на защиту системы. Я думаю, все милиционеры, которые нас задерживали, были уверены, что нас осудят. Так обычно и происходит. Мало того, что химкинский суд нас часто признавал виновными - и даже мой мировой суд в Москве, хотя и очевидно не связанный с химкинской милицией, и районный суд, меня тоже осудили, не внимая доводам правозащитника Андрея Маргулёва, не учитывая, что против меня вообще не было доказательств, кроме написанных под копирку рапортов милиционеров. И все доказательства и показания многих свидетелей, которые приезжали ко мне на суд подтверждали, что я не принимал участия в несогласованном мероприятии (даже то, что проходило какое-то несогласованное мероприятие, судом доказано не было)".

Можно привести множество примеров, когда суды слепо верят не соответствующим действительности рапортам полицейских, отказываются исследовать представленные активистами доказательства их невиновности, принимают неправосудные решения.

Пока не ясно, являются ли произошедшие в октябре оправдания экологических активистов случайностью или свидетельством преодоления этой печальной тенденции.

Мы будем подавать в суд на государство, которое нас незаконно задерживает

Ярослав Никитенко заявил в интервью для Беллоны.ру, что сталкивается с незаконными задержаниями не в первый раз и намерен обжаловать действия полиции:

"Сходная ситуация была 19 апреля. Цепочка та же самая: задерживает химкинская милиция (полковник Цуриф), затем суд. В тот раз было нечто необычное: химкинский судья Халатов, вместо того, чтобы дать мне 15 суток ареста (это максимальный срок по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции), которая мне вменялась), сказал, что я невиновен, поскольку нет признаков публичного мероприятия! Тем не менее, дело по статье 20.2 (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) далее рассматривается в мировом суде по месту моего жительства. И, несмотря на уже вынесенное оправдательное судебное решение, судья Студнева всё равно пишет, что я виновен, и что мероприятие было! По тому делу нам все-таки удалось добиться в высших инстанциях победы (я не знаю, почему так происходит, для меня привычнее даже, когда обвиняют нас).

Поэтому мы подали на Российскую Федерацию в суд. К сожалению, на сегодняшний день законы ничего не делают полицейским, которые незаконно арестовывают людей - они считаются при исполнении. Поэтому мы подаем в суд на Российскую федерацию, и первое заседание будет 5 ноября. 19 апреля в результате задержания я получил травмы, которые зафиксировал в травмпункте. Мы будем подавать в суд на государство, которое нас незаконно задерживает".

Наталья Тимонина, представитель Ярослава Никитенко пояснила для Беллоны.ру, что иск о взыскания морального ущерба за незаконное задержание, произошедшее 19 апреля подан в Тверской районный суд Москвы, поскольку ответчиком является казна Российской Федерации:

"Ярослав был задержан по обвинению в проведении незаконного собрания и неповиновению законным требованиям сотрудников полиции. Их задержали на несколько часов. Ярослав был в тот же вечер оправдан судом, было установлено отсутствие события административного правонарушения. Следовательно, и требования сотрудников полиции не были законными".

Если активисту удастся получить хоть какую-то компенсацию за незаконное задержание, это может стать примером для других. К сожалению, задерживают у нас не только экологических активистов. На политических митингах полиция действует жестко, случаются травмы, поводов для обращения в суд может быть множество.

Последние новости

Популярные новости