Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вторая в стране приливная электростанция будет построена в Мурманской области

Вторая в стране приливная электростанция будет построена в Мурманской области

27/10/2011 13:01 / 👁 2218 / Источник Беллона / Поделиться:
В России может быть построена вторая по счету приливная электростанция (ПЭС). Об этом шла речь на выездном заседании комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, состоявшемся в Мурманской области на Кислогубской ПЭС - единственной на данный момент в РФ приливной электростанции. Приливная элетростанция. Фото из Википедии Приливная элетростанция. Фото из Википедии


Выступая на заседании, главный инженер Кислогубской ПЭС Магомед Нурмагомедов сообщил, что компания "РусГидро" готова начать строительство еще одной ПЭС - в районе поселка Териберка. Ее проект уже разработан, получено разрешение муниципалитета на строительство. В ближайшее время предстоит согласовать с Министерством обороны вопрос выделения земельного участка под электростанцию, передает Regnum.

Кислогубская ПЭС - экспериментальная приливная электростанция, расположенная в губе Кислая Баренцева моря, вблизи поселка Ура-губа Мурманской области. Гидроагрегаты станции вырабатывают энергию за счет морских приливов и отливов. Это первая и пока единственная приливная электростанция России. Она состоит на государственном учете как памятник науки и техники.

Последние новости

Популярные новости