Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские ученые изобрели "супер-мухобойку" для поглощения СО2

Британские ученые изобрели "супер-мухобойку" для поглощения СО2

27/10/2011 21:07 / 👁 1160 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые из британского сообщества инженеров-механиков (IME) рассчитывают к 2018 году отработать технологию поглощения углекислого газа (СО2), ответственного за потепление климата, с помощью установки, похожей на гигантскую мухобойку, сообщило агентство Рейтер. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Ученые из британского сообщества инженеров-механиков (IME) рассчитывают к 2018 году отработать технологию поглощения углекислого газа (СО2), ответственного за потепление климата, с помощью установки, похожей на гигантскую мухобойку, сообщило агентство Рейтер.

Человечество пытается снижать свое воздействие на изменение климата, в том числе сокращая выбросы парниковых газов, среди которых самый большой вклад в потепление принадлежит углекислому газу. С другой стороны, исследователи работают над методами "изъятия" из воздуха СО2, но пока значительных успехов в создании дешевой и эффективной технологии достигнуть не удалось.

"Прибор, напоминающий по форме гигантскую мухобойку, в тысячи раз эффективнее деревьев аналогичного размера поглощает СО2 из воздуха", - говорится в сообщении со ссылкой на заключение, данное IME.

В настоящее время существует не так много разработок для регулирования содержания СО2 в воздухе, а их конечная стоимость до конца не определена. Ученые рассчитывают, что "мухобойки" будут дешевле и компактнее, чем методики поглощения углекислоты, которые получили название "Технологии улавливания и удержания СО2" (Carbon Capture and Storage - CCS).

CCS включает в себя отделение большей части углекислого газа и его транспортировку в места, где CO2 можно хранить глубоко под землей в "пористых средах" - таких, как истощенные месторождения нефти и газа - или в проницаемых геологических пластах, насыщенных соленой водой.

"На прошлой неделе правительство Великобритании отказалось от планов создания CCS в Шотландии, мотивируя это слишком высокой стоимостью технологии", - отмечает агентство.

В связи с этим эксперты, мнение которых приводится в сообщении, считают установки, подобные "мухобойке", едва ли не последним средством для борьбы с избытком СО2. Кроме этого, они рекомендуют правительствам поддерживать альтернативные источники энергии.

Последние новости

Популярные новости