Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктический воздух принесет морозы в европейскую часть России

Арктический воздух принесет морозы в европейскую часть России

02/11/2011 17:55 / 👁 967 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вторжение холодного воздуха из Арктики приведет к значительному похолоданию в европейской части России, где температура на выходных понизится на 5-6 градусов, сообщил на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд."Нас ожидает определенный сюрприз: на выходные ожидается очень красивый процесс - ультраполярное вторжение", - сказал Вильфанд. Осенние заморозки. Фото: http://www.thecritic.ru Осенние заморозки. Фото: http://www.thecritic.ru
Вторжение холодного воздуха из Арктики приведет к значительному похолоданию в европейской части России, где температура на выходных понизится на 5-6 градусов, сообщил на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Нас ожидает определенный сюрприз: на выходные ожидается очень красивый процесс - ультраполярное вторжение", - сказал Вильфанд.

Он пояснил, что обычно движение воздуха в европейской части России происходит с запада на восток, иногда воздух движется с северо-запада, иногда с севера, но процессы перемещения воздушных масс с северо-востока на юго-запад происходят крайне редко: не чаще двух-трех раз за зиму.

"Если бы этот процесс происходил в январе, температура бы понизилась до 35 градусов мороза", - отметил глава Гидрометцентра.

В настоящее время, по словам Вильфанда, в европейской части России преобладает теплая погода, температура на 4-6 градусов выше нормы, в Московском регионе 5-10 градусов тепла.

"Уже 4 числа (ноября - ред.) начнется небольшое понижение температуры, а 5 числа ночью температура в Москве и Подмосковье понизится до 2-4 градусов мороза, днем ожидается от 1 градуса ниже нуля до 1 градуса тепла", - сказал Вильфанд.

Глава Росгидромета отметил, что 6-7 ноября ночью температура будет понижаться до 3-8 градусов мороза. Вместе с тем, по словам Вильфанда, наиболее сильные морозы ожидаются в Поволжье и на юге Сибири, где температуры будут достигать 15-18 градусов ниже нуля. По словам главы Гидрометцентра, температура значительно понизится и на юге России, в частности, в Ростовской области ночью ожидается 5-6 градусов мороза.

Последние новости

Популярные новости