Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угрозы загрязнения Иртыша в РФ после сброса цианида в Казахстане нет

Угрозы загрязнения Иртыша в РФ после сброса цианида в Казахстане нет

03/11/2011 11:31 / 👁 1932 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Угроза загрязнения воды в реке Иртыш на территории Омской области, куда 11-12 ноября должна прийти вода, в которую с золоторудного предприятия в Казахстане попал цианид, отсутствует, сообщает в четверг пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС РФ. Река Иртыш. Фото: http://geography.kz Река Иртыш. Фото: http://geography.kz


Аварийный выброс цианидов с золотопромышленного предприятия произошел в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области 29 октября, предельно допустимая концентрация (ПДК) цианида превышена более чем в 500 раз, сообщила в среду пресс-служба МЧС Казахстана.

Секисовка впадает в реку Уба, а та - в Шульбинское водохранилище и затем в Иртыш. Протяженность по руслам рек от места аварии до границы с Омской областью составляет 1,2 тысячи километров.

"На основании того, что цианиды - очень неустойчивые соединения, которые после попадания в реку окисляются в цианаты, образовывая комплексные соединения с металлами, находящимися в природном фоне реки, а затем осаждаются в донных отложениях и иле, а также того, что в Шульбинском водохранилище отсутствует течение - угрозы загрязнения воды на территории Омской области нет", - заявляют в МЧС России.

Пресс-служба отмечает, что "Омскводоканал" в часовом режиме ведет отбор и анализ воды по 166 показателям состава и свойств.

"Уточнены данные по количеству и местам хранения абсорбирующих веществ. Мониторинг качества воды планируется осуществлять до 15 ноября, так как расчетное время прохождения воды от места аварии до города Омск 11 - 12 ноября", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости