Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурский тигр погиб в Китае от браконьерской петли

Амурский тигр погиб в Китае от браконьерской петли

03/11/2011 17:49 / 👁 1337 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Амурский тигр-самец погиб в китайской провинции Хейлунцзян, задохнувшись в браконьерской проволочной петле, сообщает в четверг Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России со ссылкой на китайских коллег."Факт обнаружения мертвого тигра, к сожалению, не стал для нас неожиданностью, гибель животного была предсказуемой. Амурский тигр. Фото: http://www.khstu.ru Амурский тигр. Фото: http://www.khstu.ru
Амурский тигр-самец погиб в китайской провинции Хейлунцзян, задохнувшись в браконьерской проволочной петле, сообщает в четверг Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России со ссылкой на китайских коллег.

"Факт обнаружения мертвого тигра, к сожалению, не стал для нас неожиданностью, гибель животного была предсказуемой. Работая год назад в соседней провинции (Цзилинь), на каждом маршруте мы находили такое количество петель, что у копытных животных, обитающих там, не было никаких шансов на выживание... Угодивший в эту ловушку взрослый самец вполне мог прийти и с территории России. Стоит отметить, что на данный момент в КНР не налажена необходимая система охраны, которая бы эффективно боролась с массовыми варварскими способами добычи животных, такими как использование петель и ядов", - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

По заключению китайских зоологов, тигр-самец примерно 5-6 лет попался в петлю, но, оторвав проволоку, не смог высвободиться из затянувшейся петли. Удавка не давала ему возможности охотиться, что и явилось причиной гибели.

По исследованиям, проведенным WWF Китая зимой 2010-2011 годов, на каждые десять километров маршрута длиной 609 километров, который проходил через 9 лесничеств, было обнаружено по 1,6 петель. Эти исследования cтали серьезным доказательством масштабов браконьерской угрозы для тигра, части тела которого используются в традиционной китайской медицине.

"Для восстановления популяции тигра в КНР необходимо коренным образом переломить ситуацию, восстановить численность копытных животных, после чего тигры с российской территории сами начнут заселять леса Китая", - отмечают в WWF России.

На сегодняшний момент удобных мест для перехода осталось всего два: это заказник "Леопардовый" и планируемый заказник "Среднеуссурийский". К сожалению, материалы по созданию Среднеуссурийского заказника уже больше года находятся на согласовании в администрации Приморского края, отмечают в природоохранной организации.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Последние новости

Популярные новости