Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: браконьеры установили рекорд по убийству носорогов в Южной Африке

WWF: браконьеры установили рекорд по убийству носорогов в Южной Африке

04/11/2011 10:21 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Браконьеры убили более 340 носорогов в Южной Африке в этом году, тем самым побив прошлогодний печальный рекорд в 333 особи, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF)."За прошедшие 10 месяцев, согласно последним данным, было убито больше носорогов, чем за весь 2010 год. Носорог. Фото: http://zverki.org Носорог. Фото: http://zverki.org
Браконьеры убили более 340 носорогов в Южной Африке в этом году, тем самым побив прошлогодний печальный рекорд в 333 особи, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"За прошедшие 10 месяцев, согласно последним данным, было убито больше носорогов, чем за весь 2010 год. По статистке Южноафриканских национальных парков, 341 носорог стал жертвой браконьеров по сравнению 333 убитых животных в прошлом году", - говорится в сообщении.

Между тем на прошлой неделе WWF сообщил, что один из видов носорогов - яванский - был полностью уничтожен во Вьетнаме. Всего в мире известно пять видов носорогов: три в Южной и Юго-Восточной Азии и два в Африке. Все виды носорогов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП).

В Южной Африке сохранилась самая большая популяция носорогов, что, как отмечают защитники животных, привлекает сюда браконьеров со всего мира. После убийства животного его рог нелегально везут из Африки в Азию.

По мнению специалистов из антибраконьерской международной программы TRAFFIC, основная причина убийства - это рог, который якобы помогает излечиться от рака, а также помогает при змеиных укусах, головных болях и пищевых отравлениях.

"Рог носорога продолжают использовать для производства медицинских препаратов во Вьетнаме и других частях Азии, несмотря на то, что доказано отсутствие целебных свойств рога для лечения рака и официальная китайская медицина больше не использует их в своей практике", - сообщает WWF.

В этой связи защитники природы призывают к ужесточению законов, которые позволяют вывозить части носорогов в качестве охотничьих трофеев, а также усиление охраны этих животных в местах их обитания.

С 1984 года WWF работает над устройством и расширением заповедников для носорогов. Фонд также помог обеспечить перемещение животных между этими территориями для повышения рождаемости и улучшения генетического здоровья популяций, а также для заселения недостаточно занятых носорогами территорий.

Последние новости

Популярные новости