Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис требует от Полтавченко разобраться с нефтеразливами на Свердловской набережной

Гринпис требует от Полтавченко разобраться с нефтеразливами на Свердловской набережной

08/11/2011 11:28 / 👁 1126 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Очередной залповый сброс нефтепродуктов произошел сегодня на Неве. Источник загрязнения - сток на Свердловской набережной, принадлежащий Выборгской ТЭЦ. Предыдущий залповый сброс из этого же стока произошёл около недели назад. Информация о крупном сбросе нефтепродуктов появилась около 13 часов - плёнку зафиксировали в Большой Невке. Гринпис требует от Полтавченко разобраться с нефтеразливами на Свердловской набережной. Фото: http://www.greenpeace.org Гринпис требует от Полтавченко разобраться с нефтеразливами на Свердловской набережной. Фото: http://www.greenpeace.org
Очередной залповый сброс нефтепродуктов произошел сегодня на Неве. Источник загрязнения - сток на Свердловской набережной, принадлежащий Выборгской ТЭЦ. Предыдущий залповый сброс из этого же стока произошёл около недели назад.

Информация о крупном сбросе нефтепродуктов появилась около 13 часов - плёнку зафиксировали в Большой Невке. Залповый сброс в реку произошёл в центре Петербурга в районе пересечения ул. Ватутина и Свердловской набережной из подводного коллектора. По имеющейся у Гринпис информации, на этом участке в Неву сбрасывает сточные воды Выборгская ТЭЦ. Представители Росприроднадзора также подтверждают принадлежность данного стока ТЭЦ-17.

Сброс продолжался около часа и прекратился к 14 часам, а на месте продолжают работать суда-нефтесборщики ГУП "ПИЛАРН", которые собирают остатки нефтяной плёнки.

Это уже не первый сброс, зафиксированный именно в этом месте - различные по объёму сбросы нефтепродуктов происходят здесь несколько раз в месяц. Предыдущий залповый сброс зафиксирован 28 октября - тогда достаточно большой объём нефтепродуктов попал в Неву, а контролирующие органы прибыли на место уже после окончания сброса. Как и ранее, сегодня во время сброса на месте работали только представители Гринпис и журналисты - инспекторы госорганов окажутся на Свердловской набережной, когда фиксировать нарушение природоохранного законодательства будет уже поздно.

Из-за того, что залповые сбросы нефтепродуктов происходят в этом месте регулярно, а госорганы бездействуют, Гринпис направил письмо губернатору и потребовал личного вмешательства градоначальника в решение этой проблемы.

Ранее Гринпис передавал информацию о нарушении закона в контролирующие органы, но, по мнению властей, нефтепродукты сочатся в Неву из заброшенных коллекторов или ёмкостей. Однако сегодняшний случай ещё раз показал, что происходит целенаправленный сброс большого количества нефтепродуктов из действующего коллектора.

Предприятия пользуются отсутствием эффективного водного контроля, и подобные нарушения в большинстве случаев остаются безнаказанными. Чиновники не могут разобраться с одной трубой, которая загрязняет Неву на протяжении многих лет. Инспекторы госорганов приезжают на места подобных происшествий спустя длительное время, когда следов сброса уже не обнаружить.

Последние новости

Популярные новости