Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия будет продвигать обмен "чистыми" технологиями добычи на шельфе

Россия будет продвигать обмен "чистыми" технологиями добычи на шельфе

10/11/2011 09:12 / 👁 1133 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия намерена добиваться распространения экологических технологий добычи и транспортировки углеводородов на шельфе в регионе АТЭС, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции, посвященной предстоящему 12-13 ноября саммиту АТЭС в Гонолулу. Добыча нефти. Фото: http://mcontent.life.ru Добыча нефти. Фото: http://mcontent.life.ru


Он напомнил, что инициатива о продвижении новых механизмов защиты окружающей среды при разработке шельфа была выдвинута президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках "двадцатки" в прошлом году. В этом году на саммите "двадцатки" был одобрен рамочный механизм обмена наилучшими практиками между странами "двадцатки" в отношении добычи углеводородов на шельфе и их транспортировки.

"Мы рассчитываем, что этот механизм можно распространить на весь регион АТЭС. Многие страны, не являясь членами "двадцатки", также участвуют в этих процессах. Мы хотели бы, чтобы этот механизм стал по-настоящему глобальным", - сказал Дворкович. По его словам, этот вопрос будет одним из основных, которые Россия намерена продвигать в рамках своего председательства в АТЭС в следующем году.

В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония. Российская Федерация регулярно принимает участие в саммитах форума с 1999 года.

Последние новости

Популярные новости