Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Брюсселя отказались от стерилизации голубей

Власти Брюсселя отказались от стерилизации голубей

10/11/2011 16:39 / 👁 1259 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Брюсселя под давлением бельгийской организации в защиту животных GAIA приняли решение отказаться от практики стерилизации столичных голубей с целью сокращения их популяции, сообщили местные СМИ. Голуби. Фото: http://discovenger.ru Голуби. Фото: http://discovenger.ru


В столице Бельгии сегодня насчитывается около восьми тысяч голубей, и для властей Брюсселя дешевле прибегать к их стерилизации, нежели строить голубятни, что, по подсчетам городской администрации, обойдется в 1,25 миллиона евро плюс 200 тысяч евро на их ежегодное обслуживание.

Стерилизация брюссельских голубей до сих пор осуществлялась в соседней Франции, поскольку в самой Бельгии она была запрещена еще в 2001 году.

В GAIA утверждают, что болезненную хирургическую операцию птицам проводят без анестезии или со слишком малой дозой анестезирующего средства. В доказательство они привели съемку скрытой камерой, сделанную защитниками фауны во Франции.

Однако независимый ветеринар, откомандированный властями Брюсселя в соседнюю страну для расследования, нарушений не выявил. Тем не менее администрация бельгийской столицы решила не продлевать с французским подрядчиком контракт на стерилизацию голубей, поскольку возникли сомнения относительно ее легальности ввиду действия запрета на территории Бельгии.

Последние новости

Популярные новости