Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спустя 8 месяцев после землетрясения в Японии более 3,6 тыс пропавших

Спустя 8 месяцев после землетрясения в Японии более 3,6 тыс пропавших

11/11/2011 12:01 / 👁 1071 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Через восемь месяцев, прошедших со времени Великого землетрясения 11 марта, в Японии числятся пропавшими без вести 3 тысячи 652 человека, в списках погибших - 15 тысяч 836 человек, сообщило в пятницу Главное полицейское управление страны.Значительная часть обнаруженных за два осенних месяца останков найдена на морском побережье или в море. Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://theatlantic.com Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://theatlantic.com
Через восемь месяцев, прошедших со времени Великого землетрясения 11 марта, в Японии числятся пропавшими без вести 3 тысячи 652 человека, в списках погибших - 15 тысяч 836 человек, сообщило в пятницу Главное полицейское управление страны.

Значительная часть обнаруженных за два осенних месяца останков найдена на морском побережье или в море. В сентябре были найдены тела 62 человек, в октябре в префектуре Мияги было обнаружено 10 тел, в то время как в двух других пострадавших префектурах - Иватэ и Фукусима - ни одного, говорится в сообщении.

В трех названных префектурах почти закончено запланированное строительство 52,5 тысячи временных домов, один за другим закрываются эвакуационные пункты. В Мияги и Иватэ строительство уже завершено, а в Фукусиме осталось закончить монтаж около 500 из запланированных 16 тысяч временных домов.

По уточненным данным полиции, полностью или наполовину разрушено стихией оказалось 310 тысяч домов.

В Японии 11 марта 2011 года произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0, за ним последовало цунами, высота и сила которого превысила все прогнозы. Высота воды в некоторых местах превышала 30-метровую отметку. Цунами стало причиной и еще одной беды, с которой Японии предстоит справляться в течение ближайших 30 лет - аварии на АЭС "Фукусима-1". Следствием аварии стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах. Из зоны вокруг станции эвакуировано 140 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости