Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии дезактивируют все территории, где превышен уровень радиации

В Японии дезактивируют все территории, где превышен уровень радиации

12/11/2011 12:31 / 👁 905 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Японии на пятничном заседании решило дезактивировать все территории, где существует риск получения годовой дозы в 1 миллизиверт и выше.Этот уровень определен властями страны, пострадавшей от мартовской аварии на АЭС "Фукусима", как безопасный для человека.Масштабная дезактивация начнется в январе 2012 года. Радиация в Японии. Фото: http://gazeta.ru Радиация в Японии. Фото: http://gazeta.ru
Правительство Японии на пятничном заседании решило дезактивировать все территории, где существует риск получения годовой дозы в 1 миллизиверт и выше.

Этот уровень определен властями страны, пострадавшей от мартовской аварии на АЭС "Фукусима", как безопасный для человека.

Масштабная дезактивация начнется в январе 2012 года. План предусматривает, при необходимости, снятие верхнего слоя почвы, удаление веток, листьев, травы и других радиоактивных объектов.

Также план предусматривает снижение в два раза уровня радиационного облучения на территориях с риском получения дозы в 20 миллизивертов в час и более за два года - до августа 2013 года.

Теперь министерство окружающей среды выработает конкретные указания для местных администраций. В дезактивации примут активное участие местные органы самоуправления, жители и добровольцы. Государство обязуется обеспечить места для хранения радиоактивных продуктов дезактивации - удаленного верхнего слоя почвы, листвы, срезанных веток и травы, а затем берет на себя их переработку и уничтожение.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения и 15-метрового цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Через несколько часов после отключения системы охлаждения взрывы скопившегося в энергоблоках водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков и нарушили их герметичность. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе, грибах, молоке и других продуктах. Из зоны 20 километров и более в радиусе от станции было эвакуировано около 140 тысяч жителей.

Последние новости

Популярные новости