Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сколько можно накачивать атмосферу парниковыми газами?

Сколько можно накачивать атмосферу парниковыми газами?

12/11/2011 18:19 / 👁 1878 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Существуют международные соглашения, по которым должны быть приняты меры для того, чтобы выбросы парниковых газов не нагрели Землю более чем на два градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем. Так вот, две работы, опубликованные в последнее время, говорят о том, что время для этих мер уже почти вышло. Потепление в частности приведёт к тому, что лондонский Сити-холл будет окружён болотами из-за постоянных разливов Темзы. (Изображение PeppermintJ.) Потепление в частности приведёт к тому, что лондонский Сити-холл будет окружён болотами из-за постоянных разливов Темзы. (Изображение PeppermintJ.)
Те, кто действительно не хочет, чтобы глобальная температура выросла более чем на 2 ˚С, надо начинать активно снижать выбросы, не дожидаясь конца десятилетия.

Оценки будущего потепления базируются на термине "чувствительность климата", который обычно определяют как ожидаемое повышение температуры вследствие удвоения атмосферной концентрации СО2. (Влияние каждого такого удвоения снижается с повышением концентрации, так как есть большая вероятность, что другие молекулы углекислого газа к тому моменту уже поглотили инфракрасный фотон.) По наиболее авторитетной оценке МГЭИК, нынешняя чувствительность климата составляет около 3 ˚C.


При этом чувствительность климата следует рассчитывать с прицелом на будущее. И вот почему.

Во-первых, парниковый эффект не ощущается сразу: выбросам требуется время, чтобы распространиться в глобальном масштабе, атмосферный уровень СО2 обладает сезонными колебаниями, океаны играют роль огромного теплоотвода и т. д.

Во-вторых, инфраструктура. Большие электростанции очень дороги, поэтому мы не склонны отправлять их на пенсию, пока они не устареют окончательно, а это десятки лет. Иными словами, угольная электростанция, которая строится сегодня, будет накачивать атмосферу углекислым газом по крайней мере до середины века. А её выбросы будут нагревать планету ещё дольше.

Эти два момента и учли авторы новых работ, решившие выяснить, сколько нам ещё можно выбрасывать парниковые газы, если мы хотим уложиться в два градуса.

Результаты самого простого анализа опубликованы в журнале Nature Climate Change. Исследователи воспользовались упрощённой климатической моделью, которая способна отразить допустимое значение чувствительности климата, и связали её с рядом моделей, прогнозирующих выбросы. Выяснилось, что мы почти у цели. Для того чтобы ограничить потепление двумя градусами, 85% источников эмиссии должны пройти пик выбросов до конца десятилетия.

Другой подход предпринят составителями доклада Международного энергетического агентства (МЭА). Там нарисована ещё более мрачная картина. Авторы приняли за данность, что атмосферная концентрация углекислого газа должна ограничиться 450 частями на миллион, и вот к чему пришли. Существующие ныне электростанции, здания и заводы к 2035 году дадут четыре пятых объёма выбросов, позволенного энергетическому сектору в рамках "сценария-450". Если ничего не предпринять до 2017 года, энергетика полностью исчерпает лимит на выбросы к 2035 году. Понимаете? Это будет неизбежный процесс: нам останется только стоять и смотреть.

Другими словами, у нас есть пять лет, чтобы приступить к массовому строительству "зелёных" электростанций, иначе ограничить потепление двумя градусами будет уже невозможно. Стоит отметить, кстати, следующее: аналитики МЭА собрали все текущие обязательства со стороны национальных правительств и выяснили, что они просто смехотворны. Даже если их реализовать в полном объёме, температура планеты повысится на 3,5 ˚C. Если же они так и останутся пустыми обещаниями, нас ждёт потепление на 6 ˚C.

Мало того, бороться с выбросами сейчас намного дешевле. МЭА отмечает, что на каждый доллар, не инвестированный до 2020 года, после этой отметки придётся вкладывать по $4,3, дабы компенсировать более высокий уровень выбросов...

В докладе МЭА ещё много интересного. Например, указывается, что если бы Россия достигла западноевропейского уровня энергоэффективности, то она ежегодно экономила бы столько энергии, сколько потребляет Великобритания.

Говорят: для того чтобы вывести альтернативную энергетику на конкурентоспособный уровень, требуются чересчур большие деньги, поэтому мы лучше будем инвестировать в старые отрасли. В 2010 году, по подсчёту МЭА, в возобновляемые источники вложили всего $64 млрд, тогда как сектор ископаемого топлива получил более $400 млрд. Если тенденция не изменится, к 2035 году последний будет получать уже $600 млрд, но проблему энергообеспечения это не решит. По большому счёту это будут выброшенные деньги.

По мнению МЭА, пик добычи нефти миновал в 2008 году. Общий объём поставок ископаемого топлива будет расти за счёт других источников, но только некоторое время, после чего начнётся нехватка, а расти будут уже цены. Основными потребителями станут развивающиеся страны, тогда как богатые государства пойдут по пути энергосбережения и электрификации транспорта.

Бум природного газа и угля в некотором смысле продолжится. К 2035 году их роль в энергетике сравняется. Около половины мировых поставок угля будет потреблять Китай. С другой стороны, Поднебесная - крупнейший инвестор в возобновляемые источники, так что прогноз может оказаться неверным, тем паче что уголь подорожает и везти его придётся издалека.

Надежда только на проблемы с поставками ископаемого топлива, которые попросту вынудят переходить на альтернативную энергетику. Этот сектор станет расти быстрее любого другого, но из-за низкой начальной доли его влияние на рынок ещё долго останется несущественным. Тем не менее к 2035 году половина вводимых в эксплуатацию энергоустановок будет работать на возобновляемых источниках.

Хорошо должна расти также ядерная энергетика - прежде всего в Индии, Китае и Корее, тогда как многие другие "атомные" страны от неё будут постепенно отказываться, и это правильно.

Последние новости

Популярные новости