Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата в Канаде высыхают озера

Из-за потепления климата в Канаде высыхают озера

12/11/2011 23:39 / 👁 1843 / Поделиться:
Не смотря на то, что ученые прогнозировали прибавление воды в канадских озерах из-за таяния ледников, этого не происходит. Более того, тенденция совсем иная: водная поверхность озер Канады стремительно сокращается. По данным спутниковой съёмки, проведенной в 2000-2009 годах, Канада потеряла 6,7 тыс. км кв (1,2%) площади водной поверхности. Канадские озера. Фото: Thomas Barothy Канадские озера. Фото: Thomas Barothy
Об этом рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на результаты исследования ученых, опубликованные в журнале Geophysical Research Letters.

Ранее сокращение площади канадских озер наблюдалось лишь в южной части Арктики. Ученые объясняли это тем, что в этом регионе вода стремительно уходила в незамерзшую почву. Новое исследование канадских ученые в корень изменило представление о высыхании озер. Сегодня ученые утверждают, что в будущем северные озера будут высыхать, а южные - не будут терять воду.

Сегодня канадские озера пополняются за счёт сезонного таяния снежного арктического покрова. С одной стороны - повышение температуры способствует таянию снега и льдов и приводит к насыщению озер талой водой. С другой стороны - чем выше температура воздуха, тем больше испарение воды.

Ученые отмечают, что потеря воды может повлиять на количество парниковых газов, выделяемых экосистемой региона. Когда озёра высыхают, обнажающиеся осадочные породы начинают отдавать углекислый газ. В то же время стоячая вода выделяет метан, а потому высыхание болота способно снизить уровень этого парникового газа.

В настоящее время ученые проводят дополнительные исследования, чтобы дать более точное объяснение необычному высыханию канадских озер, которое происходит даже не смотря на таяние ледников в стране.

Последние новости

Популярные новости