Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор: угрозы загрязнения Иртыша цианидами нет

Роспотребнадзор: угрозы загрязнения Иртыша цианидами нет

16/11/2011 13:00 / 👁 1526 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Угрозы загрязнения реки Иртыш цианидами нет. Такое заявление официально сделали представители Роспотребнадзора по Омской области. Последние две недели специальные службы в усиленном режиме мониторили качество воды в Иртыше. Напомним, в конце октября в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области произошёл аварийный выброс цианидов с золотопромышленного предприятия. Роспотребнадзор: угрозы загрязнения Иртыша цианидами нет. Фото: Вести.Ru Роспотребнадзор: угрозы загрязнения Иртыша цианидами нет. Фото: Вести.Ru
Угрозы загрязнения реки Иртыш цианидами нет. Такое заявление официально сделали представители Роспотребнадзора по Омской области. Последние две недели специальные службы в усиленном режиме мониторили качество воды в Иртыше.

Напомним, в конце октября в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области произошёл аварийный выброс цианидов с золотопромышленного предприятия. Предельно-допустимая концентрация вредных веществ была превышена более, чем в 500 раз. Расстояние от казахской реки до границы с территорией Омской области, где течет Иртыш, - больше тысячи километров, а речная экосистема естественным образом очищается через 200 километров.

В лаборатории "Водоканала", начиная со 2 ноября, когда стало известно об аварии в Казахстане, пробы воды из Иртыша проверялись на содержание цианидов ежечасно. Сначала в пробирку добавляются все необходимые реактивы, а уже потом машина даёт свою оценку. Если бы ядовитое вещество было обнаружено, на экране показались бы далеко не нули.

"Лаборатория "Водоканала" аккредитована Росстандартом на техническую компетентность. Поэтому нашим результатам можно доверять. Начиная со 2 ноября мы ни одной пробы токсичной не получили. Цианида не было обнаружено всё это время", - подчёркивает руководитель лабораторного центра "ОмскВодоканала" Наталья Моор.

Воду проверяли не только реактивами. Её тестировала также инфузория-туфелька, которую учёные всего мира признали самой чувствительной к любым ядам и токсинам. Специалисты лаборатории говорят, что всё это время во всех пробах из Иртыша инфузория чувствовала себя комфортно - не было ни одного случая, когда бы ей что-то не понравилось.

"Мониторинг был завершён 13 ноября в связи с тем, что реальная угроза загрязнения водоисточников, в частности, реки Иртыш, на сегодня отсутствует. Результаты показали полное соответствие нормативным документам", - отметил начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Омской области Андрей Сердюков.

По словам специалистов, цианиды - неустойчивые химические соединения. За 5 дней, которые понадобились, чтобы воды из Казахстана дошли до Омска, это вещество утратило свой первозданный вид, а вместе с ним потеряло токсичность. В реке цианиды соединяются с железом, медью и осаждаются в донных отложениях и иле.

Последние новости

Популярные новости