Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инспекторов рыбоохраны до конца года станет почти вдвое больше

Инспекторов рыбоохраны до конца года станет почти вдвое больше

17/11/2011 13:27 / 👁 1649 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число инспекторов рыбоохраны в России до конца 2011 года увеличится более чем на 2 тысячи человек, или почти вдвое, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний в среду. Рыбоохрана. Фото: http://www.tvernews.ru Рыбоохрана. Фото: http://www.tvernews.ru


В августе этого года президент РФ поручил повысить эффективность госконтроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов: с 2012 года увеличить численность сотрудников территориальных управлений Росрыболовства, улучшить их материально-техническое обеспечение, наделить их полномочиями по борьбе с правонарушениями в сфере рыболовства.

"Сейчас подготовлено постановление правительства РФ об увеличении численности инспекторов рыбоохраны. Думаю, что до конца года мы прибавим больше 2 тысяч человек в рыбоохрану, и это будет серьезная прибавка. Потому что сегодня говорить всерьез о рыбоохране, имея 2,5 тысячи человек на всю Россию, не представляется возможным", - сказал Крайний в ходе встречи с рыбаками Татарстана.

Преимущественно новые штатные единицы инспекторов рыбоохраны, по его словам, добавлены в подразделения центральных регионов РФ.

Глава Росрыболовства отметил, что в советские годы на территории России было 6,5 тысячи инспекторов рыбоохраны.

По информации Крайнего, серьезной модернизации требует и материально-техническая база рыбоохраны, которая сегодня изношена на 70%, элементарно не хватает лодок и топлива для них.

"Сегодня одна лодка на шестерых, 80 литров бензина на инспектора в месяц (40-сильная "Ямаха" тратит 15-20 литров за час работы)", - пояснил он.

Руководитель федерального агентства сообщил, что первые 217 миллионов рублей для рыбоохраны уже заложены в бюджете на 2012 год, министерство финансов РФ планирует выделить в начале следующего года еще 300 миллионов рулей.

"Это очень мало, но это начало. К сожалению, приходится двигаться маленькими шагами, тем не менее, мы движемся", - сказал он.

В связи с усилением рыбоохраны Крайний также отметил, что сегодня у этой службы пока очень мало внештатных инспекторов. По его мнению, внештатным сотрудникам надо дать больше полномочий, в частности, вернуть им право составлять протоколы на нарушителей, как это было раньше. "Это будет очень сильный аргумент", - уверен глава Росрыболовства.

Последние новости

Популярные новости