Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Apple проверяет экологичность производства своих китайских поставщиков

Apple проверяет экологичность производства своих китайских поставщиков

18/11/2011 16:44 / 👁 1422 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания Apple наняла внешнюю аудиторскую фирму для проверки соблюдения норм экологичного производства своими китайскими поставщиками после того, как подверглась критике со стороны организаций по защите окружающей среды, сообщает The Financial Times. Apple. Фото: http://polit.ru Apple. Фото: http://polit.ru
Компания Apple наняла внешнюю аудиторскую фирму для проверки соблюдения норм экологичного производства своими китайскими поставщиками после того, как подверглась критике со стороны организаций по защите окружающей среды, сообщает The Financial Times.

Экологические организации в августе обвинили Apple в том, что поставщики комплектующих для ее гаджетов загрязняют окружающую среду в Китае, а она не предпринимает никаких действий против этого. Перед Китаем, чей экономический рост во многом обеспечивается размещением производственных мощностей западных компаний, проблемы защиты экологии сейчас стоят крайне остро. По мнению правозащитников, Apple использует лазейки в законах развивающихся стран с целью получения суперприбылей.

В январе текущего года неправительственные организации Китая выпустили совместный отчет, где говорилось об удручающих показателях экологичности производства на заводах поставщиков Apple. В октябре прошлого года в ходе независимого исследования выяснилось, что на заводах компании Foxconn (крупного сборщика мобильной электроники, в том числе, от компании Apple) нередки случаи, когда сотрудникам компании приходится работать с токсичными материалами, а нормы техники безопасности при этом не соблюдаются.

Представители Apple встретились на этой неделе с китайскими организациями по защите окружающей среды и заявили, что компания наняла независимых аудиторов и сама принимает непосредственное участие в проверке компаний-поставщиков. В то же время Apple заявила, что некоторые из китайских производителей, упомянутых в отчете экологов, не являются ее поставщиками.

Напомним, что Apple ежегодно сообщает на своем сайте, сколько поставщиков было уличено в неправомерном ведении бизнеса, в том числе, нарушении экологических стандартов самой Apple. Однако производитель iPhone и iPad не уточняет, какие именно компании нарушили нормы и какие меры были предприняты против них.

Лидер коалиции правозащитников Ма Джун (Ma Jun) из Института общества и экологии Китая, заявил, что проверка поставщиков - это прогресс для Apple, однако компания может сделать больше. "Это только начало, а не конец этой проблемы", - отметил он. В число других компаний IT-сектора, которых экологи Китая обвиняют в таком же бездействии в отношении своих поставщиков, входят Hewlett-Packard, Samsung, Sharp и Nokia.

В последнем отчете организации Greenpeace, компания Apple стоит ниже по показателю экологичности производства электроники, чем HP, Dell и Nokia, однако выше, чем Sony, Samsung и ряд других.

Последние новости

Популярные новости