Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время посещения Индонезии глава ООН призвал активизировать усилия по борьбе с обезлесением

Во время посещения Индонезии глава ООН призвал активизировать усилия по борьбе с обезлесением

20/11/2011 11:02 / 👁 1157 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральный секретарь ООН, который находится в поездке по странам Юго-Восточной Азии, побывал на острове Борнео в Индонезии. Первой остановкой в его маршруте было посещение поликлиники в районе Центральный Калимантан. Там Пан Ги Мун провел ребенку иммунизацию против полиомиелита и побеседовал с беременными женщинами и медработниками. Леса Индонезии. Фото: http://www.greenpeace.org Леса Индонезии. Фото: http://www.greenpeace.org


Затем глава ООН принял участие в церемонии открытия Офиса ООН по координации действий в рамках инициативы по сокращению масштабов обезлесения и деградации лесов - REDD. В ходе состоявшейся после этого пресс-конференции Генеральный секретарь ООН заявил, что вырубка лесов не только угрожает климату планеты, но социально-экономическому развитию стран, поскольку доходы, образ жизни и культурные традиции местных общин зависят от здорового леса.

Калимантан имеет огромные запасы первичных лесов и торфяников. Сохранение и устойчивое использование ценных экосистем Калимантана крайне необходимо.

По словам главы ООН, обезлесение планеты является вторым после энергетического сектора источником поступления парниковых газов в атмосферу. В результате вырубки лесов глобальные выбросы углерода возросли на 17%. Каждый утраченный гектар вносит в глобальное изменение климата, отметил Пан ги Мун.

Он также посетил деревню Калампанган, где своими глазами убедился в пагубных последствиях вырубки лесов для жизни общины.

Последние новости

Популярные новости