Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Липецким охотникам выплатят вознаграждение за отстрел лис

Липецким охотникам выплатят вознаграждение за отстрел лис

21/11/2011 19:22 / 👁 1344 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
За отстрел лисиц липецким охотникам будут платить по 350 руб. за тушку согласно проекту закона "О размере денежного вознаграждения за истребление лисицы красной", который поддержал комитет по вопросам АПК, земельных отношений и экологии местного парламента сегодня, 21 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета. Лисица. Фото: http://e-nots.ru Лисица. Фото: http://e-nots.ru


Принятие законопроекта связано с распространением бешенства среди животных. В 2009 году в области было зарегистрировано 23 случая бешенства среди зверей, в 2010 году уже 110. И больше половины случаев приходится на лисицу красную. Подобная ситуация складывается и в этом году: по данным на 1 октября выявлено 67 случаев бешенства среди животных, 39 из которых - лисы.

"Лисица красная является основным источником заражения животных бешенством. И ее численность с каждым годом в нашей области увеличивается, - отметил председатель комитета по вопросам АПК, земельных отношений и экологии Петр Быков. - Поэтому мы принимаем закон, по которому охотникам за отстрел лис будут выплачиваться денежные вознаграждения. Всего на эти цели из областного бюджета предлагается выделить 1 млн руб".

Охотники должны упаковать тушки в полиэтиленовые пакеты и сдать их в учреждения ветеринарии, где составляется акт о приемке. Вознаграждения выплачиваются в течение месяца со дня подачи заявления и перечисляются на лицевой счет охотника. Раньше деньги за отстрел лис выплачивались по специальному постановлению или по договорам оказания данных услуг. Принятие закона определит единую практику выплаты вознаграждения охотникам.

Последние новости

Популярные новости