Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин: ЕС с помощью квот хочет обеспечить конкурентоспособность

Путин: ЕС с помощью квот хочет обеспечить конкурентоспособность

23/11/2011 09:47 / 👁 1155 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение европейских властей ввести квоты за эмиссию парниковых газов при авиаперевозках не что иное, как желание европейцев обеспечить конкурентоспособность своей авиации, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Авиаперевозки. Фото: http://www.yuginform.ru Авиаперевозки. Фото: http://www.yuginform.ru


В начале 2009 года Евросоюз принял решение с 2012 года включить авиаперевозчиков в EU ETS, европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. С 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов, пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов.

Предполагается, что авиакомпании будут приобретать квоты на эмиссию по расчетам 85% от выбросов базового 2010 года - бесплатно, остальные 15% должны будут оплачивать.

Ранее замминистра транспорта РФ Валерий Окулов говорил, что Минтранс предлагает законодательно запретить российским авиакомпаниям платить за эти квоты, и аналогичные меры планируют предпринять США и Китай.

"Вместе с тем, введение одностороннего порядка, при котором от базовых условий 2010 года 85% будет считаться нормой, а за все остальное должны платить компании, которые летают в Европу - это не что иное, как обеспечение, на наш взгляд, просто конкурентоспособности своей авиапромышленности", - сказал Путин.

По его мнению, вопросы введения квот за эмиссию парниковых газов при авиаперелетах должны рассматриваться ИКАО. "Мы рассчитываем, что в ИКАО такие вопросы должны обсуждаться", - сказал Путин.

Окулов ранее говорил, что этот вопрос может быть рассмотрен на ассамблее ИКАО уже в ноябре 2011 года.

Путин отметил, что Россия желает, чтобы отношения строились на базе общепринятых международных норм и в рамках организации ИКАО. "Но когда это выходит за рамки предварительных договоренностей, то, конечно, у нас возникают вопросы, которые тоже надеемся урегулировать, в том числе и с вашей помощью", - заявил премьер РФ.

"Мы сами когда-то присоединились к соответствующей конференции (по сокращению выбросов паринковых газов - ред.), Киотскому соглашению. Поддерживаем все усилия, связанные с соблюдением правил экологии, сохранением окружающей среды", - сказал Путин.

Он отметил, что есть много вопросов для совместного обсуждения с руководством ИКАО.

Последние новости

Популярные новости