Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Энергосберегающие лампы губят природу

Энергосберегающие лампы губят природу

23/11/2011 16:29 / 👁 1548 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Шведские экологи бьют тревогу по поводу возможного негативного воздействия энергосберегающих ламп на окружающую среду. Ртутные лампы, использование которых до недавнего времени считалось революционным шагом в оздоровлении окружающей среды, могут, в случае неправильной их утилизации, нести угрозу экологии, считают шведские экологи. Энергосберегающие лампы губят природу. Фото: Getty Images Энергосберегающие лампы губят природу. Фото: Getty Images
Шведские экологи бьют тревогу по поводу возможного негативного воздействия энергосберегающих ламп на окружающую среду.

Ртутные лампы, использование которых до недавнего времени считалось революционным шагом в оздоровлении окружающей среды, могут, в случае неправильной их утилизации, нести угрозу экологии, считают шведские экологи.

Использование ртути в Швеции запрещено с 2009 года - исключение было сделано только для энергосберегающих ламп. Шведские экологи опасаются, что неправильная утилизация нанесет вред не только природе, но и работникам пунктов по переработке отходов.

"Экологическая польза новых осветительных приборов, которая главным образом пропагандируется политиками для демонстрации активных усилий в сфере борьбы с глобальным изменением климата, на деле не столь велика, более того, такие лампы могут представлять опасность для здоровья людей", - сказала бывший советник еврокомиссара по вопросам экологии Минна Гиллберг.

Она сомневается в полезности энергосберегающих ламп в условиях системы утилизации ртути, дающей сбои.

"Сначала мы тратим десятилетия, чтобы очистить Швецию от ртути, а потом снова распространяем ее совершенно бесконтрольно. Это же абсурд!", - подчеркнула Гиллберг.

Последние новости

Популярные новости