Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французская полиция задерживает экологов, блокирующих поезд с отходами

Французская полиция задерживает экологов, блокирующих поезд с отходами

23/11/2011 19:01 / 👁 1170 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Французские правоохранительные органы в среду утром начала разгон слезоточивым газом и задержания манифестантов, которые пытаются помешать проезду поезда с переработанными радиоактивными отходами из департамента Ла Манш в Германию, сообщают французские СМИ.Поезд перевозит в 11 вагонах ядерные отходы, переработанные на заводе компании AREVA в Нижней Нормандии, на хранение в Германию. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Французские правоохранительные органы в среду утром начала разгон слезоточивым газом и задержания манифестантов, которые пытаются помешать проезду поезда с переработанными радиоактивными отходами из департамента Ла Манш в Германию, сообщают французские СМИ.

Поезд перевозит в 11 вагонах ядерные отходы, переработанные на заводе компании AREVA в Нижней Нормандии, на хранение в Германию. Речь идет о последней отправке ядерных отходов в Германию, поскольку контракт AREVA с немецкими партнерами подошел к концу.

Активисты по традиции выступают против транспортировки отходов по французской территории, опасаясь за здоровье жителей прилегающих районов, железнодорожников и стражей порядка.

По расчетам противников ядерной энергетики, поезд может выехать с вокзала коммуны Валонь (департамент Манш) в 14.36 (17.36 мск). В ожидании отправления "зеленые" разбили лагерь неподалеку от Валони, чтобы на рассвете добраться до железнодорожных путей и помешать отправлению состава.

Силы правопорядка пустили в ход дубинки и гранаты со слезоточивым газом. Задержаны по меньшей мере пять манифестантов.

Полиция и жандармы в ночь на среду установили заградительные барьеры на дорогах, ведущих к железнодорожным переездам. Силы правопорядка патрулируют район на вертолете и автомобилях.

Активисты, число которых в среду достигло около 400 человек, продолжают рассчитывать на успех и пробираются к полотну через поля и рощи. По данным агентства Франс Пресс, от 100 до 200 активистов все же добрались до путей и набросали на полотно обломки бетонных конструкций, металлические пруты и булыжники.

Последние новости

Популярные новости