Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексика сократила выбросы углекислого газа на 3%

Мексика сократила выбросы углекислого газа на 3%

24/11/2011 13:00 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мексике удалось сократить выбросы углекислого газа от деятельности более чем 4 тысяч промышленных предприятий в атмосферу на 18,491 миллиона тонн, что составляет почти 3% от годового объема выбросов СО2 страны, сообщил в среду министр окружающей среды и природных ресурсов Хуан Рафаэль Кесада (Juan Rafael Quesada) на открытии форума "Зеленые решения 2011" в мексиканской столице. Мексика. Фото: http://traveling.by Мексика. Фото: http://traveling.by


Это стало возможным благодаря реализации двух специальных программ, направленных на стимулирование сокращения вредных выбросов. По словам министра, теперь предприятия, сумевшие добиться таких впечатляющих результатов, смогут рассчитывать на получение денежных бонусов в рамках международных программ по поощрению снижения выбросов углекислого газа.

Кесада отметил, что в 2012 году государственный и частный промышленные сектора Мексики обеспечат еще более впечатляющее сокращение загрязнения атмосферы СО2. Речь идет о снижении его выбросов на 70 миллионов тонн, или на 10%.

"Если выбросы углекислого газа Мексикой вместо того, чтобы увеличиваться, будут снижаться такими темпами, то в ближайшей перспективе это принесет социальные, экономические и природоохранные выгоды, а также привлечет большое количество иностранных инвестиций в виде платежей за каждую неиспользованную тонну углекислого газа из квоты", - сказал Кесада.

Киотский протокол, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом, предусматривает механизм торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости