Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбу из уральских промерзающих озер в бочках переселяют в другие водоемы

Рыбу из уральских промерзающих озер в бочках переселяют в другие водоемы

25/11/2011 17:01 / 👁 1237 / Поделиться:
На Среднем Урале ихтиологи во избежание весной экологических ЧП занимаются переселением из мелких озер в основные русла рек мальков рыбы.Как рассказал сегодня "Новому Региону" ихтиолог 1-ой категории свердловского филиала ФГУ "Камуралрыбвод" Артем Сорока, мероприятия проводятся, в частности, в Ирбитском районе Свердловской области. Лед на озере. Фото: http://thetimesnews.ru Лед на озере. Фото: http://thetimesnews.ru
На Среднем Урале ихтиологи во избежание весной экологических ЧП занимаются переселением из мелких озер в основные русла рек мальков рыбы.

Как рассказал сегодня "Новому Региону" ихтиолог 1-ой категории свердловского филиала ФГУ "Камуралрыбвод" Артем Сорока, мероприятия проводятся, в частности, в Ирбитском районе Свердловской области. По словам специалиста, во время весеннего половодья в пойме реки Ница образовалось до 100 озер площадью от 2 до 30 гектаров, в которых также начала нереститься рыба. Позже многие особи так и не вернулись в основное русло реки, а ближе к осени водоемы "отшнуровались". При этом часть воды из водоемов ушла обратно в речку, и ближе к зиме стало понятно, что таким новообразованным озерам грозит промерзание до самого дня.

"Традиционно зимой в водоемы из-за ледового наста меньше поступает кислорода. Но в данном случае в водоемах вообще не останется жизненного пространства для рыбы. И если оставить все как есть, особи, особенно молодь, погибнут", - подчеркнул собеседник информагентства.

Чтобы избежать весеннего массового мора рыбы, когда вскроются водоемы, свердловские ихтиологи ведут мероприятия по переселению особей из промерзающих озер. Так, спасательные операции ведутся под Ирбитом и Камышловом.

"Крупная рыба вылавливается из озер промышленным способом и идет в магазины на продажу. А молодь мы вывозим в водоемы, где есть необходимость в молодняке. Перевозим в специальных бочках. А для выпуска в воду делаем майны (полыньи)", - добавил Артем Сорока.

По его словам, "миграция" затронула большое количество особей. Среди них - щука, окунь, плотва, линь, карась и другие.

Последние новости

Популярные новости