Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские страховщики выплатят $1,6 млрд родственникам жертв землетрясения

Японские страховщики выплатят $1,6 млрд родственникам жертв землетрясения

27/11/2011 11:49 / 👁 827 / Поделиться:
Cтраховые компании Японии выплатят 122,9 миллиарда иен (1,59 миллиарда долларов) родственникам погибших и пропавших без вести после землетрясения и цунами 11 марта, сообщила газета "Иомиури" со ссылкой на информацию 13 крупнейших страховых компаний страны. Японские страховщики выплатят $1,6 млрд родственникам жертв землетрясения. Фото: Голос России Японские страховщики выплатят $1,6 млрд родственникам жертв землетрясения. Фото: Голос России


Эта сумма в 2,5 раза больше страховых выплат, которые понесли компании после последнего по времени мощного землетрясения 1995 года в Кобе и Осака, сообщает РИА Новости. Тогда по страхованию жизни было выплачено 48,3 миллиарда иен (625 миллионов долларов).

В мае этого года предположительная сумма выплат оценивалась в 191,2 миллиарда иен (2,4 миллиарда долларов). Сокращение этой суммы на 35% произошло за счет уточнения данных о количестве пропавших без вести. Первоначальный расчет был произведен на основе данных полиции о 10 тысячах пропавших без вести. Однако затем выяснилось, что многие из них спаслись и живы. Коррективы в сторону понижения суммы, по информации газеты, были внесены всеми крупнейшими компаниями.

"Сейчас все необходимые уточнения уже в основном закончены. Так что и суммы выплат не претерпят больше значительных изменений", - поделился своим мнением с изданием представитель одной из компаний.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта этого года и получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". За ним последовало цунами, высота и сила которого превзошла все прогнозы. Высота воды в некоторых местах превышала 30-метровую отметку.
В результате стихийного бедствия погибшими числятся 15,8 тысячи человек, пропавшими без вести - более 3,6 тысячи человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантского цунами.

Последние новости

Популярные новости