Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проснувшийся вулкан в Эквадоре выбрасывает пепел на высоту до 4 км

Проснувшийся вулкан в Эквадоре выбрасывает пепел на высоту до 4 км

30/11/2011 13:01 / 👁 863 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облака пепла, выбрасываемые из жерла вулкана Тунгурауа (Tungurahua) в 135 километрах от столицы Эквадора Кито, достигают в высоту четырех километров, чем серьезно пугают население расположенных вблизи вулкана деревень и городков, сообщает во вторник колумбийское издание El Espacio.Вулкан проснулся в минувшее воскресенье. Вулкан Тунгурау. Фото: http://latindex.ru Вулкан Тунгурау. Фото: http://latindex.ru
Облака пепла, выбрасываемые из жерла вулкана Тунгурауа (Tungurahua) в 135 километрах от столицы Эквадора Кито, достигают в высоту четырех километров, чем серьезно пугают население расположенных вблизи вулкана деревень и городков, сообщает во вторник колумбийское издание El Espacio.

Вулкан проснулся в минувшее воскресенье. Власти объявили оранжевый уровень тревоги, однако до эвакуации населения пока дело не дошло. Чрезвычайные службы предупредили жителей о возможном распространении облака пепла.

Вулкан Тунгурауа активизировался в 1999 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей и власти Эквадора.

Пока нет информации, может ли активность этого вулкана помешать авиационному сообщению в регионе. В октябре этого года активность вулкана Пуйеуэ в Чили несколько раз становилась причиной прекращения воздушного сообщения в Бразилии, Чили и Аргентине. В июне извержение этого вулкана на несколько недель парализовало аэропорты крупнейших стран Южной Америки, где образовались многодневные очереди, было прекращено авиасообщение с горными курортами в аргентинских и чилийских Андах. Извержение вулкана тогда также повлияло даже на полеты в Новую Зеландию и Австралию.

Последние новости

Популярные новости