Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие с юга

Нашествие с юга

30/11/2011 20:10 / 👁 2030 / Поделиться:
Теплолюбивые животные южных широт обосновались в России. Среди них - розовые фламинго и австралийские раки. И так же, как и у людей, некоторые мигранты являются нелегалами.Теплолюбивые розовые фламинго были обнаружены в Томской области. Четыре экзотические птицы обосновались на одном из озер. Нашествие с юга. Фото: Голос России Нашествие с юга. Фото: Голос России
Теплолюбивые животные южных широт обосновались в России. Среди них - розовые фламинго и австралийские раки. И так же, как и у людей, некоторые мигранты являются нелегалами.

Теплолюбивые розовые фламинго были обнаружены в Томской области. Четыре экзотические птицы обосновались на одном из озер. Фламинго обитают в Африке, в Иране, на Кавказе, в Центральной и Юго-Восточной Азии, в Центральной и Южной Америке. Во время миграции они иногда пролетают через территорию нашей страны, но обычно это происходит в ее южной части. Как получилось, что птицы так заметно отклонились от обычного маршрута, долетели до Сибири, ученые пока понять не могут.

Орнитологам, наблюдающим за птицами при помощи спутников, известно, что пернатые иногда отклоняются от маршрута, но обычно они корректируют свой путь довольно точно. Однако новые данные говорят о том, что в навигации возможны ошибки. Этот механизм до конца пока не изучен, хотя известно о нем многое. Как и люди, которые могут заблудиться, птицы тоже иногда отклоняются от курса.

Кроме того, ученые предположили, что в Сибирь могли залететь молодые птицы, которые, не имея опыта, летают пока хаотично. И проблема в том, что сейчас фламинго не могут продолжить свой путь, поскольку в Сибири уже очень холодно, да и период миграции уже завершился. Вернуться в теплые страны птицы смогут лишь после зимовки, а пока им придется остаться в зоопарке.

В отличие от фламинго, которые просто сбились с маршрута, австралийские раки были специально завезены в Россию. Они прибыли на работу в водоканал Санкт-Петербурга, чтобы контролировать качество очистки сточных вод, пишет Голос России.

Ученые из Питера создали биоэлектронную систему контроля токсикологической безопасности на очистных сооружениях. Для этого на панцири раков крепятся датчики, следящие за изменениями ритма их сердца. Если вода недостаточно чистая, сердечный ритм учащается, и это регистрируется специальной аппаратурой, которая подает сигнал тревоги. На этот сигнал технологи реагируют соответствующими действиями.

Такая система сразу же реагирует на опасное изменение качества воды. Очищенные сточные воды не должны нарушать жизнедеятельность водных обитателей, а если они будут чувствовать себя хорошо, это значит, что вода, в которой они живут, взятая затем для питьевых нужд, соответствует стандартам качества.

Ученые возлагают на гостей с Зеленого континента большие надежды, особенно в летний период. Обитатели Австралии не бояться высоких температур, в отличие от российских сородичей, которые любят более прохладную воду. И если фламинго после зимовки отправятся домой, то австралийские раки задержатся у нас надолго.

Последние новости

Популярные новости