Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают инвесторов делать обдуманные вложения

Экологи призывают инвесторов делать обдуманные вложения

01/12/2011 19:12 / 👁 1161 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Накануне собрания акционеров Штокман Девелопмент АГ (ШДАГ), на котором планируется принятие инвестиционного решения, российские неправительственные экологические организации призвали акционеров отказаться от вложения денег в опасный и экономически рискованный проект, которому есть более дешевые и безопасные альтернативы. Экология. Фото: http://www.bayern.de Экология. Фото: http://www.bayern.de


"Проект освоения Штокмановского месторождения абсолютно не готов", - такой вывод сделали экологи на основе информации, предоставленной разработчиками проекта накануне.

"В настоящее время в России не существует морской службы противофонтанного обеспечения и системы спутникового мониторинга аварийных ситуаций, отсутствуют технологии ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в ледовых условиях. Все это предполагает дополнительные финансовые расходы на создание инфраструктуры для ликвидации аварийных ситуаций, которые должны быть учтены, гарантированы и зарезервированы еще на этапе планирования проекта", - говорится в совместном заявлении Гринпис России, Беллоны-Мурманск, организаций Экоюрис, Зеленая линия, Социально-Экологического союза, Кольского экологического центра, Кольского центра охраны дикой природы.

Наряду с планами ликвидации возможных аварий разработчики не предусматривают выплаты за возможный причиненный окружающей среде ущерб. В предоставленных документах также нет упоминаний о комплексной оценке воздействия проекта на окружающую среду, в то время как акустическое воздействие и влияние газогидратов на флору, фауну и климат предполагают экономическую оценку мер по минимизации, предотвращению или компенсации этого воздействия.

В зоне разработки месторождения находятся особо охраняемые природные территории, а также места обитания краснокнижных видов. Нанесение ущерба столь ценным экосистемам и видам повлечет за собой существенные компенсационные выплаты, которые должны быть учтены и гарантированы еще на этапе планирования проекта. Однако менеджер по экологическому мониторингу и ОВОС компании Штокман Девелопмент АГ Юрий Александровский отметил финансовую несостоятельность компании для проведения комплексной экологической оценки: "Если компания богатая и хочет дополнительно исследовать что-то - пожалуйста, но в первую очередь проект должен быть рентабельным".

Сегодня у компании Штокман Девелопмент АГ отсутствует климатическая политика. Недооценки рисков, связанных с изменением климата, могут привести к искусственному завышению рентабельности проекта. К таким рискам относятся: изменения количества осадков и системы их распределения, увеличение штормов и ураганов, повышение уровня моря, изменение береговой линии, увеличение заболеваемости населения и многое другое, что требует оценки еще на этапе планирования.

"На этом уровне принятие любых решений по данному проекту абсолютно немыслимо, - говорит руководитель энергетической программы Гринпис Владимир Чупров, - Его дальнейшая разработка нарушает массу требований, в том числе недавнее указание президента России о необходимости обеспечения ликвидации нефтяных аварий в ледовых условиях".

Природоохранные общественные организации требуют не принимать инвестиционного решения в отношении Штокмановского месторождения, а также остановить реализацию проекта нефтедобычи с платформы Приразломная, где существуют аналогичные проблемы. Сегодня любое инвестиционное решение, принятое без полного учета финансовых затрат, связанных с ликвидацией аварий и компенсации экологического ущерба, не может быть адекватным.

"Мы призываем правительство РФ рассмотреть существующие альтернативы арктическим нефти и газу, - продолжает Владимир Чупров, - Прежде всего, это проекты в области энергосбережения, которые обойдутся государству гораздо дешевле, чем освоение арктических ресурсов. Так, например, альтернативой Штокмановскому газу может стать модернизация газовых электростанций, которая даст сравнимое количество газа гораздо быстрее и при меньших материальных затратах".

Последние новости

Популярные новости